instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Кыргызстане состоялось заседание Совета по культурному сотрудничеству государств-участников СНГ

В Кыргызстане состоялось заседание Совета по культурному сотрудничеству государств-участников СНГ

В городе Чолпон-Ате завершилось заседание Совета по культурному сотрудничеству государств-участников Содружества Независимых Государств. Участники заслушали доклад о государственной политике в области культуры в Кыргызской Республике, рассмотрели ход выполнения основных мероприятий сотрудничества государств – участников Содружества в области культуры на 2016–2020 годы, обсудили опыт и предварительные итоги проведения Года культуры в Республике Беларусь.

В рамках заседания был утвержден проект Плана мероприятий, посвященных Году культуры в Содружестве Независимых Государств, который по решению Совета глав государств будет проводиться в 2018 году. Свои предложения в проект представили представители России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы и Таджикистана. В План включены более 80 мероприятий как международного, так и национального значения. Мероприятия направлены на  создание условий для распространения общих гуманистических ценностей народов стран СНГ, воспитание уважения к культуре, языкам и традициям других народов, сохранение и развитие историко-культурного наследия, развитие художественного образования и поощрение научных исследований в сфере культуры, совершенствование правового обеспечения культурного сотрудничества.

Члены Совета по культурному сотрудничеству обсудили вопрос о проведении Международной выставки «ART EXPO» государств – участников СНГ в 2018 году. Форум станет своеобразным смотром достижений стран Содружества в области культуры и искусства. Планируется, что там будут проходить презентации крупных культурных проектов в сфере кино, театра, музыки, изобразительного искусства, печатной и электронной продукции, а также достижения и события, реализованные государствами в течение предыдущего года. Выставка будет способствовать налаживанию творческих связей и заключению межгосударственных договоров о сотрудничестве в сфере культуры. Кроме того, задачей «ART EXPO» станет сохранение и развитие национальных культур, поощрение культурного разнообразия и углубление межкультурного диалога. Проходить выставка будет ежегодно, поочередно в каждой из стран СНГ. Первой «ART EXPO» примет Армения. Мероприятие пройдет в городе Горис в рамках Межгосударственной программы «Горис – Культурная столица Содружества – 2018».

На заседании также обсуждались вопросы, касающиеся адаптации Содружества Независимых Государств к современным реалиям и инвентаризации договорно-правовой базы сотрудничества в области культуры, развития взаимодействия со специализированными учреждениями и другими организациями, программами и фондами системы Организации Объединенных Наций, актуализации деятельности рабочей группы по кинематографии, итогов проведения ХII Молодежных Дельфийских игр государств – участников СНГ и перспектив на период до 2020 года.

С докладом о деятельности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия музыки имени Гнесиных» в качестве базовой организации государств – участников СНГ по сотрудничеству в области музыки и образования в сфере культуры и искусства выступила проректор по научной работе и связям с общественностью Российской академии музыки имени Гнесиных, исполнительный секретарь Общественного совета базовой организации Дина Кирнарская. О деятельности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова» в качестве базовой организации государств – участников СНГ по сотрудничеству в области профессионального образования по направлению «кино» на заседании Совета по культурному сотрудничеству государств-участников СНГ рассказала проректор по учебно-методической и воспитательной работе Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова Ольга Клейменова.  Директор Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж», руководитель базовой организации государств – участников СНГ по направлению «музейное дело» Сергей Климов провел презентацию интернет-портала «Музейное дело в государствах – участниках СНГ» и рассказал о деятельности ежегодного электронного журнала «Музейное дело в государствах – участниках СНГ».

В заседании Совета по культурному сотрудничеству приняли участие: Министр культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Тугелбай Казаков; Министр образования, культуры и исследований Республики Молдова Моника Бабук, Министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов, Министр культуры Республики Таджикистан Шамсиддин Орумбекзода,  советник Министра культуры Российской Федерации Михаил Кожемякин, начальник отдела учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики Фикрат Бабаев, директор департамента анализа и стратегического планирования Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Жанар Досаева.

Для справки:

Совет по культурному сотрудничеству государств — участников СНГ был создан в 1995 году. Его работа направлена на обеспечение взаимодействия стран Содружества в гуманитарно-культурной сфере, формирование общего гуманитарного пространства, укрепление духовно-нравственных основ общества, поиск новых форм и механизмов сотрудничества, включая проведение совместных форумов, конференций, театральных и музыкальных фестивалей, кинофестивалей, разработку проектов многосторонних международных договоров и комплексных программ. В состав Совета входят министры культуры 11 стран Содружества.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба