instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Минкультуры России обсудили подготовку к празднованию 155-летия Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского

В Минкультуры России обсудили подготовку к празднованию 155-летия Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова встретилась с и.о. ректора ФГБУК «Московская Государственная Консерватория имени П.И.Чайковского» Александром Соколовым. Они обсудили деятельность образовательной организации, проведение приемной кампании, а также подробно остановились на праздновании 155-летия Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

«Благодаря работе коллектива Московской государственной консерватории в прошлом году мы смогли доказать, что есть специальности, по которым невозможно принимать абитуриентов только онлайн. Мы приводили в пример ваш опыт приемной кампании, которая проходила как в онлайн, так и в оффлайн-форматах по некоторым специальностям с учетом всех необходимых профилактических мероприятий», - отметила Министр.

В свою очередь, Александр Соколов рассказал, что приемная кампания в этом году проходит полностью в очном режиме. Исключением являются только абитуриенты из других стран, которые в ситуации ограничений вынуждены сдавать вступительные экзамены онлайн.

«Мы продолжаем наблюдать высокий интерес со стороны иностранных студентов к прохождению обучения у нас, что, безусловно, говорит о высоком уровне образования», - сказал он, добавив, что консерватория традиционно занимает лидирующие места в специализированных рейтингах, в том числе и международных. К примеру, Московская консерватория заняла первое место среди творческих вузов в Национальном агрегированном рейтинге.

Также Александр Соколов сообщил, что итоги приемной кампании будут подробно рассмотрены на Ученом совете. Он добавил, что в условиях пандемии вуз сохранил высокий уровень учебной и творческой деятельности, широко используя онлайн-технологии в образовательном процессе.

Руководитель МГК им. П.И. Чайковского пригласил главу Минкультуры России в сентябре принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 155-летия образовательной организации. По его словам, это значимая дата для коллектива вуза, и к участию в праздничных концертах приглашены звезды мировой величины.

Отдельно Александр Соколов остановился на развитии инфраструктуры Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, напомнив, что в этом году после реконструкции планируется сдать учебный корпус, где будут созданы условия для проведения лекций, концертов и, что важно для обучающихся, репетиций. Он напомнил о работе собственного профессионального телевидения вуза и поделился успехами функционирования Научно-творческого центра электроакустической музыки, созданного при поддержке Минкультуры России.

Ольга Любимова предложила Московской консерватории присоединиться к программе «Пушкинская карта» и совместно с ведомством проработать детали участия. Она подчеркнула, что творческие вузы зачастую обладают масштабной афишей мероприятий и могут быть интересны молодым зрителям.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба