В Музее древнерусской культуры имени Андрея Рублева пройдет Неделя знаний instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Музее древнерусской культуры имени Андрея Рублева пройдет Неделя знаний

В Музее древнерусской культуры имени Андрея Рублева пройдет Неделя знаний

Центральный музей древнерусской культуры имени Андрея Рублева проведет праздничную программу «Неделя знаний» в первые дни учебного года 4, 5 и 7 сентября.

Праздник проводится для групп школьников (1-4 класс) до 15 человек. Участникам расскажут об  истории возникновения славянской азбуки и секретах древнерусских мастеров. Также в программе - творческое занятие «Письмо в Древней Руси».

В ходе экскурсии дети узнают о многообразии видов и жанров древнерусского искусства, церковной и гражданской архитектуры, о разных специальностях древних мастеров (каменотесов, кузнецов, резчиков по дереву, художников-иконописцев, книгописцев и переплетчиков), а также о традициях иконописи и оформления книг, о высоком ремесле медного литья и отливки колоколов, золотного шитья.

Участники экскурсии узнают, как появилась кириллица, каким письмом пользовались на Руси до нее, чем она отличается от современного алфавита, какие изменения претерпело начертание букв с XI века до наших дней. Самостоятельно с помощью перьев и туши дети смогут попробовать свои силы в написании букв «устава», который был актуален с XI по XVI век.

Фото: Музей им.А.Рублева
 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба