В Париже отметили юбилей Сергея Рахманинова серией просветительских мероприятий instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Париже отметили юбилей Сергея Рахманинова серией просветительских мероприятий

В Париже отметили юбилей Сергея Рахманинова серией просветительских мероприятий

Русский дом науки и культуры в Париже совместно с Российским национальным музеем музыки провел серию просветительских мероприятий, приуроченных к юбилею композитора. В парижском Русском доме состоялись круглый стол и вернисаж выставки «Сергей Рахманинов: Я – русский композитор».

О семье, учебе, педагогах, близких и друзьях, музыкальном наследии легендарного музыканта, его жизни в России и за рубежом французской публике рассказал генеральный директор Музея музыки Михаил Брызгалов.

В юбилейных мероприятиях приняла участие правнучка Рахманинова Александра Конюс-Брошар. С ноября 2022 года указом французского премьер-министра Элизабет Борн eй вновь была присвоена фамилия Рахманинова.

На открытие вернисажа ознакомиться с экспозицией пришли видные деятели культуры и искусства. Открывая торжественную церемонию, Постоянный Представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО Ринат Аляутдинов выступил с приветственным словом в адрес гостей и организаторов: «Вклад С.В. Рахманинова в мировую музыкальную культуру огромен. Его музыка – о человеке, его единении с природой. В ней – любовь к родной земле и бескорыстная, всепоглощающая сила, дающая надежду на лучшее, на процветание».

В 2021 году по инициативе России и при поддержке ряда зарубежных стран, в том числе Швейцарии и Азербайджана, юбилей С.В. Рахманинова был внесен в список памятных дат ЮНЕСКО.

Президент Парижской русской консерватории им. С. Рахманинова граф Пётр Шереметев, бессменный председатель Русского музыкального общества во Франции, рассказал о благотворительности и бескорыстной помощи Рахманинова не только деятелям культуры, но и фонду обороны СССР: «Переживая за страну, Сергей Васильевич перечислил в фонд Красной армии денежный сбор от нескольких концертов, которые он дал в США, сопровождая перевод словами – от одного из русских».

Выставка в РДНК в Париже продолжит работу до 22 апреля. Мероприятия в честь юбилея композитора в Париже проходят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и представительства Россотрудничества во Франции.

Справка:

Выставка Музея музыки «Сергей Рахманинов: Я – русский композитор» открылась уже в 42 российских регионах, а также в Германии, Италии, Малайзии, Парагвае и Греции, а масштабная акция «Единый день Рахманинова», прошедшая в юбилей композитора, объединила миллионы людей по всей стране и за её пределами.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба