instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В России создадут Ассоциацию исторических и военно-исторических музеев

В России создадут Ассоциацию исторических и военно-исторических музеев

В День защитника Отечества статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова посетила Музей Победы на Поклонной горе и поздравила коллектив с праздником. Она особо отметила флагманскую роль музея в деле исторического просвещения, противодействия фальсификации истории и патриотического воспитания молодежи. 

«Музей не только мотивирует детей изучать историю России, но и ставит перед собой задачу вовлекать их в музейную и творческую деятельность, тем самым популяризируя наше великого наследие, сохраняя память о героических подвигах народа и прививая чувство гордости за наше Отечество», – подчеркнула Алла Манилова. 

Директор Музея Победы Александр Школьник во время осмотра грандиозной постоянной экспозиции «Подвиг Народа» рассказал о работе с региональными военно-историческими и школьными музеями всей страны в рамках проектов «Территория Победы» и «Школьный музей Победы». Благодаря этому региональные музеи получают уникальную возможность показать свои коллекции и экспонаты тысячам посетителей в Москве. 

В ходе визита Алла Манилова провела рабочее совещание с руководством Музея Победы, к которому также присоединились генеральный директор Музея современной истории России Ирина Великанова и директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин. По итогам обсуждения было принято решение о создании ко Дню Победы Ассоциации исторических и военно-исторических музеев России. 

По словам Александра Школьника, к этому дню в Ассоциацию уже готово вступить почти 150 военно-исторических музеев со всей страны. Он добавил, что сегодня как никогда возрастает роль музея как института сохранения исторической памяти, поэтому обращение к богатейшим собраниям музеев исторического профиля сегодня абсолютно необходимо для патриотического воспитания граждан Российской Федерации. 

«Организация сотрудничества исторических и военно-исторических музеев даст толчок к консолидации музейно-научного сообщества для противодействия искажению исторической правды и усилению роли музеев - от крупных федеральных до муниципальных и сельских - в патриотическом воспитании граждан Российской Федерации, в первую очередь детей и молодежи, может стать основой для патриотического просвещения, воспитания гордости и ответственности за настоящее и будущее России», – заключила замминистра.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба