instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Российском этнографическом музее открылась выставка «Шелковые нити Узбекистана: традиционные вышивки и ткани»

В Российском этнографическом музее открылась выставка «Шелковые нити Узбекистана: традиционные вышивки и ткани»

23 августа в Российском этнографическом музее открылась выставка, посвященная произведениям традиционного прикладного искусства Узбекистана – декоративных вышитых изделий и тканей. Использование в них шелка как основного материала, придающего особую изысканность вышитым узорам и качеству тканей, дало название выставке. Российский этнографический музей обладает наиболее полным и богатым собранием этих уникальных произведений узбекского народного творчества. 

На выставке представлены различные виды вышитых изделий, которые издавна было принято готовить в каждой семье к различным событиям, и прежде всего к свадьбе. Это покрывала и простыни на постель новобрачных, занавеси для стенных ниш, покрывала на стопки с постельными принадлежностями и детскую колыбель, свадебные полотенца, молитвенные коврики и многое другое. Экспонаты выставки датируются последней третью XIX – началом XX века. 

Выставка знакомит также с особенностями вышивальных традиций таких наиболее известных центров этого ремесла, как Бухара, Самарканд, Шахрисабз, Карши, Нурата, Джизак, Ташкент, города Ферганской долины – Андижан, Наманган, Коканд. Для каждого из них характерны особые композиционные и орнаментальные приемы, цветовая гамма, придающие вещам неповторимый декоративный облик. 

«Выбирая тему выставки, мы предполагали не только хотя бы частично представить посетителям музея собрание предметов традиционной культуры Узбекистана, хранящиеся в музее, но и показать ее наиболее яркие явления, которыми, несомненно, являются произведения вышивального и ткацкого искусства. Кроме того, посвятив им специальную выставку, мы смогли впервые показать их в таком количестве и в таком разнообразии орнаментальных особенностей», - отметила куратор выставки Татьяна Емельяненко. 

Выставка открыта до 31 декабря 2022 г.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба