instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Рязани открылся региональный центр консервации и реставрации библиотечных фондов

В Рязани открылся региональный центр консервации и реставрации библиотечных фондов

23 декабря в Рязани состоялось торжественное открытие регионального центра консервации и реставрации библиотечных фондов. Он стал вторым из 40 центров, после Нижнего Новгорода, сеть которых появится в регионах России до конца 2030 года. Проект реализуется Российской государственной библиотекой при поддержке региональных правительств и министерства культуры РФ.

Основная цель проекта – создание в регионах сети специализированных центров, в каждом из которых квалифицированные реставраторы с помощью профессионального современного оборудования и материалов смогут обеспечить сохранение книг и документов, в том числе представляющих исключительную ценность для истории и культуры нашей страны. На сегодняшний день лишь очень небольшое количество библиотек располагает оборудованием и кадрами для сохранения ценных фондов.

На торжественном открытии реставрационного центра присутствовали Артем Никитин, заместитель Председателя Правительства Рязанской области, Марина Кауркина, министр культуры Рязанской области, а также Вадим Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки. Презентовала новый центр Наталья Гришина, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького. 

Площадь центра составляет 202 кв. метра, здесь располагаются пять основных помещений: учебно-методический кабинет, реставрационная, переплетная и картонажная мастерские и лаборатория. В настоящее время в обновленном центре работает семь сотрудников, все они в этом году повысили свою квалификацию у ведущих реставраторов Российской государственной библиотеки. А Волкова Наталья Анатольевна – первый специалист Рязани, получившая аттестацию Министерства культуры Российской Федерации, получившая 3 категорию художника-реставратора. 

Центр прекрасно укомплектован: благодаря новому оборудованию стало возможно работать не только с документами стандартных размеров, но и с крупноформатными документы: афишами, плакатами, газетами, имеющими большую историческую ценность. Один из таких интересных документов был найден в архиве библиотеки: в 1944 году сотрудники библиотеки на оборотной стороне, на тот момент многотиражного плаката, вели учет документов благодаря этому он и сохранился, хоть и был в не лучшем состоянии. Сейчас реставраторы бережно восстанавливают издание, рассказывающее как правильно штукатурить дома. 

Оборудование действительно заслуживает отдельного внимания – плоттер, на котором можно изготавливать короба любой конструкции и размеров за три минуты. Инкапсулятор позволит заключать в конверты из полиэфирной плёнки, защищающей документ от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Из самого ценного и уникального – многоцелевой специализированный вакуумный стол. Он обеспечивает удержание документа в процессе обработки, так как создаёт однородный вакуум на всей рабочей поверхности. Таким образом реставраторы могут контролировать процессы промывки, укрепления, выравнивания и сушки документов.

Заместитель губернатора Рязанской области Артем Никитин рассказал, что в следующем году уже будет отреставрировано более 2,5 тыс. документов. Это беспрецедентное число для Рязанской области, в которой содержится более 1 млн. книг, из которых 18 тыс. документов редкие и ценные, а реставрация необходима более чем 65 тыс. единиц. 

После торжественного открытия гости посетили Рязанскую областную универсальную научную библиотеку имени Горького и открыли круглый стол, на котором собрались представители государственных и муниципальных библиотек, музеев, архива Рязанской области, коллекционеры, партнеры библиотеки. 

Вадим Дуда подчеркнул, что «появление реставрационного центра открывает массу перспектив для отрасли и выводит культурную повестку региона на качественно новый уровень. Реставрационный центр сможет сохранять не только библиотечные фонды, но и книги всех культурных институций региона, музеев, архивов, частных коллекционеров. А это наша главная миссия – сохранение и предоставление обществу бесценных документов». 

Директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького Наталья Гришина подытожила: «Для центральной библиотеки области, всех библиотек региона открытие центра –грандиозное событие. Оно было бы невозможным без поддержки Правительства области, тесного взаимодействия с региональным министерством культуры, сразу и активно поддержавшим нашу инициативу по участию в проекте. Особые слова благодарности мы говорим сегодня Российской государственной библиотеке – нашему надежному партнеру, вместе с которым мы решаем важнейшие задачи модернизации библиотечной отрасли. Тот факт, что из множества достойных российских библиотек федеральный проектный офис выбрал нас, – большая честь и большая ответственность. Впереди нас ждет большая и серьезная работа».

 

Справочно: 

В 2022 г. Российской государственной библиотекой был запущен проект по созданию сети региональных центров консервации и реставрации библиотечных фондов (РЦКР). Предпосылкой к запуску проекта стал проведенный РГБ в 2020 году по поручению Минкультуры России Всероссийский мониторинг библиотечных фондов, в котором приняли участие более 250 библиотек со всех регионов страны. Исследования показали, что почти четверть документов и книг, хранящихся в региональных библиотеках, нуждаются в реставрации, многим нужен переплет и консервация. 

Структура представляет собой 1 федеральный центр при РГБ и 40 региональных, которые будут открыты до 2030 г. включительно при центральных библиотеках различных областей, краев и республик Российской Федерации.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба