В Венгрии проходят Дни духовной культуры России instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Венгрии проходят Дни духовной культуры России

В Венгрии проходят Дни духовной культуры России

В сентябре 2021 года в Венгрии проходит комплекс мероприятий Дни духовной культуры России, реализуемый Министерством культуры Российской Федерации совместно с Министерством иностранных дел Российской Федерации и во взаимодействии с Русской православной церковью.

Торжественное открытие, которое состоялось 2 сентября в главной приходской церкви Будапешта – Храме Успения Пресвятой Богородицы, посетили послы стран Европы, СНГ, ШОС, БРИКС, папский нунций, представители духовенства, бывшие послы Венгрии в России, представители Государственного собрания и министерств Венгрии, бизнес-сообщества, журналисты и прихожане храма.

С приветственными словами к собравшимся обратились заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, Государственный секретарь по международным и Карпатским делам Министерства социальных ресурсов Венгрии Золтан Лёринци и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Венгрии Евгений Станиславов.

«Россию и Венгрию связывает давняя история, в которой именно духовная тематика, культура и искусство играют особую роль. Имена Имре Кальмана и Ференца Листа, Чайковского и Рахманинова горячо любят в обеих странах, – сказала Ольга Ярилова. – Наши культурные обмены имеют огромный потенциал и будут еще долгие годы наполнять и вдохновлять российско-венгерское сотрудничество».

Золтан Лёринци в своей речи обратил внимание собравшихся на уникальность представленного выступления.

«В эпоху секуляризации сознания возможность прикоснуться к аутентичной церковной музыке невероятно ценна», – сообщил Государственный секретарь. Он также отметил предстоящий Санкт-Петербургский международный культурный форум, в котором венгерская сторона собирается принять участие.

В программе концерта была представлена духовная музыка как классических, так и современных русских композиторов в исполнении Московского Синодального хора. 3 сентября 2021 года Хор выступил в Тиханьском аббатстве – одном из главных культурных и исторических символов Венгрии, основанном в XI веке.

Мероприятия Дней продолжились заседанием Российско-венгерского библиотечного диалога в Национальной библиотеке иностранной литературы Венгрии. В ходе заседания участники обменялись опытом в вопросах учета, сохранности, оцифровки книжных памятников, обсудили перспективы и стратегии дальнейшего развития библиотечного дела, его роли в жизни современного общества. Отдельно была поднята тема празднования 200-летия со дня рождения Ф. М. Достоевского. Российские и венгерские участники отметили влияние великого русского писателя на венгерскую культуру и актуальность его литературного наследия в современном мире.

Модераторами библиотечного диалога, подчеркнувшего значимость духовной составляющей культурного взаимодействия, выступили Генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда и Генеральный директор Национальной библиотеки имени Сеченьи Венгрии Дэвид Рожа.

C 3 по 17 сентября 2021 года в Национальной библиотеке иностранной литературы Венгрии будет размещена выставка «Кижи – история и современность». В экспозиции представлены фотографии этого уникального заповедника крестьянской культуры и народной архитектуры, а также макеты некоторых из 82 уникальных памятников русского деревянного зодчества XIV–XX веков, входящих в ансамбль Кижского погоста.

Также в рамках Дней российской духовной культуры, подготовленных Минкультуры России, 3 сентября в Русском доме в Будапеште состоялось открытие выставки «Путь к вере: Достоевский, его герои и великие читатели» Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, приуроченная к 200-летию Ф. М. Достоевского. Выставка представляет этапы его духовных исканий, запечатленные в прозе, публицистике и переписке.

В этот же день в концертном зале Русского Дома состоялся концерт «Фольклор – источник вдохновения». Коллективы из Уфы и Санкт-Петербурга (группа «Узорица» и ансамбль «Квинтет Четырех») продемонстрировали зрителям многогранность российской фольклорной музыкальной культуры. Уникальный стиль российских творческих коллективов, подразумевающий объединение элементов традиционной культуры с новыми течениями в музыке, был восторженно встречен публикой.

Во второй половине сентября на площадке Русского Дома в Будапеште запланирована выставка, посвященная истории православного присутствия в Венгрии. Особое внимание будет уделено реставрации Свято-Успенского собора, которая проходит в 2017-2021 годах.

Все мероприятия Дней духовной культуры России свободны для посещения публики и пользуются большой популярностью среди российских соотечественников и венгерских зрителей.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба