instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Выборге прошло пленарное заседание, посвященное празднованию 350-летия со дня рождения Петра I

В Выборге прошло пленарное заседание, посвященное празднованию 350-летия со дня рождения Петра I

19 ноября на территории Музея-заповедника «Выборгский замок» состоялось выставочное культурно-просветительское мероприятие, посвященное празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. Открыл пленарное заседание директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Александр Воронко.

«Это очень важно, что в нашем мероприятии сегодня принимают участие и представители исполнительных органов власти, и руководители музеев, как государственных, так и частных, и все, кто не равнодушен к петровскому наследию», – подчеркнул он.

В состав президиума конференции также вошел заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Владимир Цой, отметивший значимую связь Выборга и всего региона в целом с именем императора Петра Великого.

Большой потенциал мероприятия также оценил председатель Геральдического совета при Президенте Российской Федерации, заместитель Генерального директора Государственного Эрмитажа Георгий Велинбахов.

«Петровское время – это особый период нашей истории. Есть богатая почва и для музейной работы, и для архивной, и для научной деятельности. Это очень разнообразная и интересная эпоха. Всегда есть поле для новых исследований», – поделился он.

На конференции в торжественной обстановке состоялось подписание двух соглашений о сотрудничестве: между Правительством Ленинградской области и Ассоциацией культурного маршрута «Путь Петра Великого», а также между Государственным музеем «Смоленская крепость» и  «Выборгским объединенным музеем-заповедником». Документы имеют особое значение для перспектив развития культурно-просветительского кластера региона.

Во встрече приняли участие директор Выборгского объединенного музея-заповедника Валентин Белоусов и ученый секретарь учреждения Алексей Мельнов, руководитель Института Петра Великого Инна Свидерская, научный сотрудник отдела всеобщей истории Санкт-Петербургского института истории РАН Павел Крылов, заведующая Призерским филиалом Музейного агентства Светлана Бекетова, начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия ГМЗ «Петергоф» Анна Ляшко и директор Государственного музея «Смоленская крепость» Сергей Пиляк.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба