instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский представил базу данных фильмов, получивших господдержку с 2015 года

Владимир Мединский представил базу данных фильмов, получивших господдержку с 2015 года

База данных государственной поддержки, выделенной на производство и прокат фильмов по линии Минкультуры России и Фонда кино с 2015 года, появилась в открытом доступе. Об этом на презентации базы сообщил Министр культуры РФ Владимир Мединский. Презентация проекта прошла в Минкультуры России. Помимо базы фильмов был также представлен проект Фонда кино «Кинозритель», который является первым российским трекером киноаудитории.

«Эти системы выводят отношения с отраслью и качество работы с отечественным кинозрителем на новый уровень, как и степень открытости информации по государственной поддержке нашей киноиндустрии. Названия проектов — «Кинозритель» и «Государственная поддержка» — отражают суть этих систем», — сказал Владимир Мединский.

«Кинозритель» — первый российский трекер киноаудитории, работает с января 2019 года и призван дать игрокам киноиндустрии доступ к оперативным данным о половозрастной структуре посетителей кинотеатров по итогам каждого уикенда, причинах выбора того или иного фильма, уровне осведомленности о будущих релизах и готовности пойти на них в кино.

«Цель этого проекта, помимо просветительской, проста: мы хотим, чтобы продюсер понимал, «попал» он или «не попал» в аудиторию, и что ему сделать, чтобы следующий фильм стал еще более успешным. Также для нас это очень важный инструмент, поскольку мы будем анализировать данные по каждому из фильмов, вышедших в прокат при нашей поддержке», — подчеркнул глава Минкультуры России.

Также он представил сервис данных фильмов, получивших поддержку от государства в лице Минкультуры России и Фонда кино. Сервис предоставляет информацию по объему выделенного финансирования компаниям-получателям средств, бюджетам картин, планируемым датам выхода в прокат. Кроме того, база содержит информацию о компаниях, получивших господдержку, но так и не исполнивших свои обязательства. Таким образом, любой человек сможет оценить уровень творческого и кассового успеха фильмов.

По словам Владимира Мединского, этот проект — новый стандарт прозрачности в реализации государственной культурной политики.

«За последние шесть лет количество зрителей в кинотеатрах выросло в два раза, при этом 90% смотрят отечественное кино и приходят на фильмы, которые получили ту либо иную форму господдержки через Министерство или Фонд кино. Вопрос в том, как соотносятся объемы этой поддержки с реальной эффективностью фильмов — как финансовой, так и творческой, а также результативностью проката, оценками профессионалов, успехом у зрителя», — сказал он. «Кино снимается не только и не столько ради денег, кино — это искусство, поэтому для нас очень важно, как оно воспринимается профессиональным рынком, профессиональным сообществом, как его воспринимают профессионалы и зрители», — подчеркнул Владимир Мединский.

Министр отметил, что в базе можно получить сведения о бюджете ленты, размере возвратной или безвозвратной государственной поддержки, изучить статистику обращения создателей того или иного фильма за господдержкой, посмотреть аннотацию картины и всю историю взаимоотношения кинокомпаний с Минкультуры России либо Фондом кино.

Отдельный раздел — неисполненные обязательства, где в автоматическом режиме будут публиковаться данные о компаниях, которые получили господдержку, но свои обязательства перед государством и зрителем не выполнили.

«Мне искренне хочется верить, что этот «почетный список» пополняться не будет и само его появление мотивирует должников как можно быстрее погасить свои обязательства перед бюджетом и они из этого списка исчезнут», — сказал Министр.

На сегодняшний день база содержит данные по господдержке с 2015 года. Кроме того, глава Минкультуры России также дал поручение к 1 января внести в базу все фильмы, которые получали поддержку Фонда кино с 2010 года и поддержку Минкультуры России с 2008 года.

Ожидается, что в будущем каждый фильм будет сопровождаться рейтингом кинозрителя из системы «Кинозритель».

«Новая база прозрачна и доступна всем, она дисциплинирует чиновников, которые должны будут объяснить, почему принимаются те или иные решения, она дисциплинирует также продюсеров и членов экспертных советов», — уверен глава Минкультуры России.


Фотографии: Виктор Васенин, пресс-служба Минкультуры России

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба