instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выпускники творческих вузов представят свои лучшие работы

Выпускники творческих вузов представят свои лучшие работы

Состоялось первое заседание оргкомитета «Декады выпускников творческих вузов». Этот проект, созданный Министерством культуры Российской Федерации совместно с Ассоциацией учебных заведений искусства и культуры, призван популяризировать творческие профессии и повысить уровень творческого образования в стране. В 2022 году участниками проекта стали 600 выпускников.

«Декада выпускников творческих вузов - это уникальная возможность для молодых актеров, артистов балета, музыкантов, кинематографистов и художников представить свои дипломные работы, отчетные концерты, выставки, показать свой профессионализм потенциальным работодателям, а для зрителей - шанс увидеть будущих звезд», - отмечает заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная.

Так, в ушедшем году состоялись театральные и балетные показы, творческие встречи и открытые уроки с выдающимися хореографами, музыкантами, художниками и преподавателями в области кинематографии и театрального искусства, а кроме того - мастер-классы преподавателей ведущих творческих вузов Москвы в регионах России.

Студенты по направлению «Кинематография» провели 50 открытых кинопоказов своих дипломных работ, состоялись три концерта по направлению «Музыкальное искусство», а на выставке по направлению «Изобразительное искусство» было представлено 300 студенческих художественных работ.

В 2023 году региональный этап Всероссийской декады выпускников творческих вузов пройдет с 1 марта по 15 апреля. Основной этап в Москве - с 15 апреля по 23 мая. Гала-концерт участников запланирован на конец мая, тоже в столице.

Направление «Музыкальное искусство» в рамках Декады курируют Российская академия музыки имени Гнесиных и Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского. В их залах пройдет серия концертов при участии ярких молодых исполнителей, выпускников российских музыкальных вузов.

Главные по направлению «Театральное искусство» - ГИТИС и Театральный институт имени Щукина. Их студенты покажут свои дипломные спектакли. В рамках направления «Хореографическое искусство» будут проведены открытые балетные показы, мастер-классы, балетные уроки и творческие встречи, в которых примут участие выдающиеся хореографы и артисты балета.

В программе мероприятий «Кинематографическое искусство» - открытые кинопоказы игровых, анимационных фильмов, а также мультимедийных проектов во ВГИКе и его филиалах. «Изобразительное искусство» представит выставку дипломных работ студентов художественных вузов страны.

Более подробную программу о Декаде и ее мероприятиях можно найти на сайте Ассоциации учебных заведений искусства и культуры.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба