instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставочно-просветительские мероприятия, посвященные 200-летию Ф.М. Достоевского, проведены в Российском доме науки и культуры в Берлине

Выставочно-просветительские мероприятия, посвященные 200-летию Ф.М. Достоевского, проведены в Российском доме науки и культуры в Берлине

23-25 ноября 2022 г. в Российском доме науки и культуры в Берлине при поддержке Минкультуры России проводятся торжественные мероприятия, посвященные 200-летнему юбилею Ф.М. Достоевского.

24 ноября 2022 г. состоялась творческая встреча с исследователями выдающегося литературного наследия писателя «Достоевский на все времена». Модератором встречи выступил директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак.

«В настоящее время обращение к Достоевскому неслучайно. Достоевский дает нам ответы, как навести мосты между разными народами Европы», - отметил Дмитрий Бак в своем вступительном слове.

В рамках встречи с докладами выступили признанные российские и германские исследователи творчества писателя. Павел Фокин, руководитель «Московского дома Достоевского», в своем выступлении остановился на актуальности Достоевского в современном мире. Он отметил, что «Достоевский – актуальный феномен современности, несмотря на то, что он не наш современник. В произведениях Достоевского читатель находит ответы на вечные вопросы, которыми он сам задается».

Иван Есаулов, профессор Литературного института имени А.М. Горького и МГИМО, выступил с докладом на тему «Закон, беззаконие, благодать в мире Достоевского: русский взгляд», в котором остановился на важных темах художественного мира Достоевского. «Достоевский не просто наш современник, он намного опередил нас, на несколько поколений», – подчеркнул он.

О творческом процессе Ф.М. Достоевского в его текстах и рисунках рассказал Константин Баршт, ведущий научный сотрудник Института русской литературы («Пушкинского дома») РАН, руководитель проекта «Электронный Достоевский» и главный редактор научного периодического издания «Достоевский. Материалы и исследования». В своей он подробно рассмотрел значение художественных образов в творчеством процессе Достоевского, который сам по себе является значительной культурной ценностью.

Наталья Блок-Нарган, немецкий исследователь творчества и жизни Ф.М. Достоевского, выступила с докладом на тему «Проблема самосознания в «Дневнике писателя» Достоевского», посвященным параллелям в художественном мире Достовского и его собственным духовным исканиям.

Ольга Ординарцева, немецкий филолог и музыкант, рассказала про связь творчества Достоевского и музыкального искусства.

Председатель правления Немецко-русского института культуры в Дрездене, Вольфганг Шелике рассказал о своем видении миссии библиотеки имени Достоевского в современных условиях. «Достоевский не просто русский писатель, но мировой, и сейчас особенно важно это понимать. Мы будем продолжать трудиться для распространения русской литературы и культуры», – подчеркнул он.

После окончания творческой встречи докладчики и гости Русского дома приняли участие в торжественном открытии выставки «Достоевский в кругу своих героев. К 200-летию со дня рождения», подготовленной музеем имени В.И. Даля.

На открытии выставочного проекта руководитель Российского дома науки и культуры Павел Извольский отметил, что интерес к Достоевскому в Германии сохраняется, и он рад приветствовать выставочный проект, посвященный Достоевскому, в стенах Русского дома в Берлине.

Дмитрий Бак зачитал приветствие статс-секретаря – заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой к участникам мероприятий в Берлине.

«200-летие Ф.М. Достоевского широко отмечалось во всем мире, и отрадно, что сегодня юбилейные мероприятия проходят и в Германии», - подчеркнула Алла Манилова в своем приветствии.

Дмитрий Бак преподнес в подарок Русскому дому в Берлине книгу-сборник иллюстраций к произведениям Ф.М. Достоевского.

Участникам открытия была предоставлена замечательная возможность прослушать авторскую экскурсию Павла Фокина по экспозиции. На выставке представлены иллюстрации художников ХХ-ХХI веков к романам «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы» и серия портретов Достоевского, передающих представления художников о писателе-мыслителе. Выставка будет доступна для широкой публики в Российском доме науки и культуры до 5 декабря.

В торжественных мероприятиях, посвященных 200-летию Ф.М. Достоевского, приняли участие видные немецкие эксперты, а также российские соотечественники, заинтересованные в знакомстве с новыми гранями личности и творчества великого российского писателя.

 

 

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба