instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

XXII Российско-Финляндский культурный форум пройдет онлайн 24 сентября 2021 года

XXII Российско-Финляндский культурный форум пройдет онлайн 24 сентября 2021 года

Министерство культуры Российской Федерации совместно с Министерством образования и культуры Финляндии приняли решение о проведении Российско-Финляндского культурного форума в формате онлайн, что связано с возможными рисками и ограничениями из-за сложившейся эпидемиологической обстановки.

Форум в этом году должен был состояться очно в Рязани в конце сентября. Рязань сохранит за собой право принимать Форум в 2023 году, а в 2022 году Форум пройдет в финском городе Лахти. Решение о переносе Форума в онлайн принято на фоне неясных перспектив развития ситуации с коронавирусом. ООГО «Российский фонд культуры» и Общество «Финляндия-Россия» как организаторы Российско-Финляндского культурного форума уверены, что онлайн-формат позволит сделать программу разнообразнее и доступнее для всех участников.

«Прежде всего, мы должны позаботиться о безопасности и здоровье деятелей культуры. Онлайн-формат не отразится на содержательной части – Российско-Финляндский культурный форум остается самой эффективной площадкой для построения «культурных мостов» между Россией и Финляндией. В этом году в Форуме участвуют более 300 культурных проектов из 57 регионов России. Мы видим большую заинтересованность в прямом сотрудничестве со стороны культурных институций России и Финляндии, и мы будем продолжать их поддержку», – прокомментировала решение статс-секретарь – заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.

Рийтта Кайвосойя, генеральный директор Департамента государственной политики в области культуры и искусства Министерства образования и культуры Финляндии, подтвердила, что Российско-Финляндский культурный форум остается важным объединяющим событием для двух стран и поддержит свой статус, несмотря на онлайн-формат:

«Мы уверены в том, что виртуальный форум станет уникальным, современным мероприятием, которое будет далее укреплять культурный диалог между нашими странами в сложившейся в мире сложной ситуации».

Российский фонд культуры и Общество «Финляндия-Россия» как организаторы Форума готовят большую интерактивную программу в формате онлайн. На Форуме будут подведены итоги партнерских переговоров и объявлены международные культурные проекты, готовые к реализации в 2021-2022 годах. В программе запланированы выступления представителей двух стран, в том числе приветственное слово президента Финляндии и речь от Посольства Финляндии.

«Участники Российско-Финляндского культурного форума остаются для нас почетными гостями, которых мы будем рады встретить в 2023 году. Уверен, что коллеги из Финляндии и многочисленных регионов России еще познакомятся с достопримечательностями и культурными традициями Рязани. В этому году в Форуме участвуют 10 культурных учреждений Рязанской области, и они уже проводят онлайн-переговоры с финскими партнерами. Уверен, что в ближайшее время мы увидим результаты и станем участниками ярких международных событий», – сообщил министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов.

На XXII Российско-Финляндском культурном форуме зарегистрировано более 300 заявок от российских учреждений культуры из 57 регионов. На сегодня участники Форума получили больше 200 откликов от финских организаций, с конца мая в онлайн-формате идут партнерские переговоры между представителями культурных организаций. Все проекты направлены на поддержание культурных связей между Россией и Финляндией, а участники получают не только возможность найти зарубежных партнеров, но и шанс получить грант от Российского фонда культуры – организатора Форума с российской стороны.

«Российско-Финляндский культурный форум становится все масштабнее. В этому году к нам присоединились новые регионы: Поволжье, Республика Адыгея, Пермский край, Республики Бурятия, Якутия, Алтай, Ростовская область. Онлайн-формат – это не только ограничения, но и возможности. Например, впервые в истории Форума в этом апреле и июне мы проводим просветительский проект – серию онлайн-семинаров, которые дают очень полезные практические знания о подготовке, реализации и продвижении культурных проектов. Все лето в онлайн будут идти партнерские переговоры, участники Форума смогут познакомиться и подробнее обсудить все детали проектов. А в конце сентября в рамках Форума мы подведем итоги 2021 года и отметим заключение новых партнерских соглашений онлайн», – отметила директор Российского фонда культуры Елена Головнина.

«Нас позитивно удивило столь большое количество поступивших от российской стороны проектных предложений, а также тот факт, что преимущественная часть российских организаций принимают участие в форуме впервые. Виртуальный формат переговоров был отмечен эффективным еще в прошлом году, а в этом году у нас выделено еще больше времени для более качественного проведения переговоров онлайн. Мы также уверены, что виртуальный формат форума является безусловно верным решением в сложившейся эпидемиологической ситуации», – отметила генеральный секретарь Общества «Финляндия-Россия» Ниина Синкко.

 О Форуме

XXII Российско-Финляндский культурный форум с 2000 года дает возможность организациям культуры двух стран реализовать свои проекты в партнерстве, тем самым развивая международное сотрудничество и укрепляя культурные связи России и Финляндии. Тема Форума в 2021 году: «Культурный код – ключ к пониманию и сохранению культуры городов».

Каждый год форум служит эффективной рабочей площадкой для прямого общения представителей двух культур, на которой самые разные учреждения культуры могут разместить свою проектную заявку, найти партнеров по сотрудничеству из другой страны и получить шанс на стартовое финансирование. Одна из главных целей форума – способствовать развитию «культуры на местах» и поощрять международные кросс-культурные проекты.

Российско-Финляндский культурный форум проводится при поддержке и финансировании Министерства образования и культуры Финляндии и Министерства культуры Российской Федерации. Организатор форума с российской стороны – Российский фонд культуры, со стороны Финляндии – Общество «Финляндия-Россия».

www.kultforum.org

Контакты для СМИ:
media.rfcf@rcfoundation.ru   

Группы форума в соцсетях:
Facebook:  https://www.facebook.com/rfcforum
ВКонтакте: https://vk.com/rfcforum 

ООГО «Российский фонд культуры» — крупнейшая общероссийская общественно-государственная организация в России в сфере культуры и искусства. Фонд занимает доминирующие позиции в плане объединения наших соотечественников в странах ближнего и дальнего зарубежья. Помог вернуть на Родину более 130 000 памятников истории и культуры. Большинство из них переданы в музеи, библиотеки и архивы страны и включены в составы негосударственной и государственной частей Музейного и Архивного фондов Российской Федерации. При поддержке Фонда были созданы десятки новых региональных музеев, проведены более 4500 всесоюзных и международных выставок, фестивалей, концертов и конкурсов; изданы уникальные книжные памятники; учреждены периодические издания во многих регионах страны. Восстановлены более 30 памятников истории. Ежегодно Фонд выделяет гранты в различных направлениях искусства, поддерживая театральную, издательскую, музыкальную и просветительскую деятельность. Создание разветвлённой региональной сети филиалов и представительств позволило проводить культурную и просветительскую деятельность Фонда в самых отдаленных уголках нашей страны.

https://rcfoundation.ru/

   

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба