instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры России будет сотрудничать с Общероссийским движением детей и молодежи

Минкультуры России будет сотрудничать с Общероссийским движением детей и молодежи

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова встретилась с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Ксенией Разуваевой и председателем правления Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Григорием Гуровым, где обсудили вопросы взаимодействия Минкультуры России и детского движения.

«Мы уделяем большое внимание проектам и программам для детей и молодёжи по самым разным направлениям: это и «Пушкинская карта», и «Придумано в России», и направления национального проекта. У нас много возможностей для взаимодействия с Общероссийским движением детей и молодежи», – отметила Ольга Любимова.

По словам Григория Гурова, утверждены 12 направлений деятельности Общероссийского движения детей и подростков, определен набор флагманских проектов. В данный момент решается вопрос открытия отделений движения по всей стране.

«Наша ключевая задача – в короткий срок развернуть Детское движение на базе, прежде всего, инфраструктуры, с которой работает Росмолодежь: молодежные центры, центры патриотического воспитания, университеты и другие пространства. А далее – на базе учреждений культуры и спортивных учреждений. Это две ключевые сферы с широким охватом, потому что зачастую в самых отдаленных уголках страны есть только дворец культуры», – добавила Ксения Разуваева.

Глава Минкультуры России предложила Общероссийскому движению детей и молодежи принять участие в работе Детского культурного форума, который во второй раз пройдет в Москве на ВДНХ в августе 2023 года. В прошлом году проект «Большая перемена», который теперь стал флагманским в составе движения, активно участвовал в форуме.

«У нас есть самые маленькие артисты, которые трудятся с дошкольного возраста и к средним классам превращаются уже в настоящих профессионалов. Детский культурный форум призван поддержать их и команды, состоящие из условных «Моцартов», их родителей и педагогов», – отметила Министр культуры.

«Творчество по-прежнему остается номером один в числе направлений деятельности детей. На это огромный спрос», – заметила глава Росмолодежи.

Министр культуры рассказала о готовящейся совместно с Министерством просвещения Российской Федерации программе шефства федеральных и муниципальных театров над школьными театрами, которая будет включать мастер-классы, экскурсии в закулисье, помощь с постановками и реквизитом. В свою очередь Григорий Гуров отметил, что есть планы расширить всероссийский проект «Школьная классика», который помогает школьным театральным студиям и кружкам, а Ксения Разуваева предложила подумать о системе шефства модельных библиотек и других учреждений культуры над региональными отрядами детского движения.

Ольга Любимова также предложила сотрудничество с межведомственным проектом Минкультуры России и Минпросвещения России «Культура для школьников», который стимулирует знакомство ребят с богатейшим культурным наследием страны.

В повестке встречи также было обсуждение взаимодействия по программам культурно-просветительского туризма в рамках национального проекта «Культура». Так, председатель правления Общероссийского движения детей и молодежи рассказал об идее центра компетенций для формирования полезных путешествий.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба