Ольга Любимова и Посол Киргизской Республики обсудили сотрудничество двух стран в сфере культуры instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Любимова и Посол Киргизской Республики обсудили сотрудничество двух стран в сфере культуры

Ольга Любимова и Посол Киргизской Республики обсудили сотрудничество двух стран в сфере культуры

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и Чрезвычайный и Полномочный Посол Киргизской Республики в Российской Федерации Гульнара-Клара Самат обсудили актуальные вопросы сотрудничества двух стран в сфере культуры, в том числе проведение обменных культурных акций и реализацию совместных проектов на площадке СНГ.

«В первую очередь хотела бы поблагодарить киргизскую сторону за теплый прием российской официальной и творческой делегаций в рамках торжественной церемонии закрытия «перекрестного» Года Российской Федерации и Киргизской Республики. Данное событие стало ярким завершением юбилейного года 30-летия дипломатических отношений двух стран», – сказала Ольга Любимова.

«Сотрудничество в таких областях, как культура и образование является основополагающим при выстраивании дружеских партнерских связей. Именно поэтому мы решили полностью посвятить этот год гуманитарным проектам», – отметила Гульнара-Клара Самат.

Посол Киргизии рассказала, что в Республике будут широко праздновать 95-летие со дня рождения классика мировой литературы Чингиза Айтматова и выразила заинтересованность в реализации тематических мероприятий в российских учреждениях культуры.

В текущем году на общенациональном уровне запланировано проведение масштабных мероприятий, приуроченных к 100-летию поэта Расула Гамзатова, который был другом Чингиза Айтматова. В этой связи Министр предложила реализовать «на полях» Совета по культурному сотрудничеству государств-участников СНГ специальный проект, посвященный двум выдающимся писателям ХХ века, в рамках которого будет предусмотрено проведение совместного лектория и организация передвижной выставки.

Кроме того, в целях углубления российско-киргизского культурного взаимодействия Министерством предусмотрено проведение нескольких знаковых мероприятий, среди которых форум, посвященный общему культурно-историческому и духовному наследию России и Киргизии, мастер-классы, выступления творческих коллективов и литературно-музыкальный вечер, посвященный Александру Сергеевичу Пушкину.

Также в текущем году в Киргизской Республике запланировано проведение Дней российского кино, в рамках которых по предложению Ольги Любимовой будут организованы встречи кинопродюсеров двух стран в целях проработки возможности реализации совместных кинопроектов.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба