instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Общественный совет при Минкультуры России: производители фильмов должны учитывать детскую аудиторию при создании любого контента

Общественный совет при Минкультуры России: производители фильмов должны учитывать детскую аудиторию при создании любого контента

5 февраля в прямом эфире прошёл открытый диалог с участием членов Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации, в рамках которого обсуждались перспективы развития детского кино и кинограмотности среди подрастающего поколения.

О проблемах детского кино и возможных решениях рассуждали директор Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Наталья Агре, генеральный продюсер студии Wizart Animation Владимир Николаев и директор онлайн-кинотеатра и международного фестиваля детского и семейного кино «Ноль Плюс» Николай Данн.

По словам Натальи Агре, сейчас важно, чтобы во всем контенте, который выходит на широкие экраны и на телевидении, были учтены интересы маленьких зрителей.

«Кино на сегодняшний день является одной из важнейших составляющих воспитания детей. Причем нужно учитывать, что сейчас детское кино – это не только фильмы, где есть условная маркировка 6+. Всё, что снимают и транслируют, попадает в поле зрения ребенка. Значит, это должны учитывать производители, создавая контент. Потому что каждый фильм должен если не воспитывать, то хотя бы учитывать, что может повлиять на ребенка. Получается, каждый в индустрии ответственен за то, какие идеалы формируются у детей», – подчеркнула она.

Участники встречи подтвердили, что сейчас в стране не хватает авторов, которые могут создавать детский развивающий контент. Однако их можно вырастить, уделив должное внимание специализированным студиям, в которых обучаются школьники, а также преподавательскому составу.

«Воспитательного контента в России еще немного. Можно сделать вывод, что для того, чтобы количество создателей детского и семейного кино становилось больше, необходимо начинать с детей – тех талантливых ребят, которые сегодня лепят из пластилина и делают стоп-моушн анимацию, или пишут сценарии для своих короткометражек, а потом снимают их на смартфоны или фотоаппараты. И они делают это в каждом регионе России», – считает Николай Данн.

«Мы всегда в поисках новых талантов. Однако необходимо, чтобы была налажена система преемственности между детскими студиями и профессиональными образовательными учреждениями. Школьники и их родители должны видеть, что у ребят есть возможность развивать свои таланты и сделать хобби делом всей жизни», – подтвердил Владимир Николаев.

Трансляция велась в на портале «Культура.РФ». Запись доступна по ссылке.

вернуться к списку статей




Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации