instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Предложения по развитию отечественной кинематографии обсудили на круглом столе в Минкультуры России

Предложения по развитию отечественной кинематографии обсудили на круглом столе в Минкультуры России

В ходе рассмотрения итогов работы министерства по развитию киноотрасли и результатов проведения конкурсов на выделение средств на производство национальных фильмов члены Общественного совета внесли предложения в части государственной поддержки производства кинофильмов, направленных на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности, а также работе Экспертных советов по предоставлению субсидий из федерального бюджета. 

Директор департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Светлана Максимченко рассказала о проделанной работе по поддержке киноотрасли в 2021 году. Так, она напомнила, что Минкультуры России в прошлом году поддержало 356 фильмов, а также 25 проектам оказал поддержку Фонд кино. Кроме того, при поддержке ведомства состоялись 97 мероприятий, Госфильмофондом России было оцифровано более 2 тыс. фильмов. Светлана Максимченко перечислила ряд инициатив по развитию киноотрасли, работа над которыми продолжается. Она отметила, что в прошлом году были обновлены правила предоставления субсидии на поддержку кинематографии, а также впервые за более чем 30 лет - правила оказания услуг по показу фильмов. По ее словам, важным направлением является развитие кинопроизводства в регионах, деятельности отечественных киностудий. 

В ходе заседания Светлана Максимченко рассказала, что одним из приоритетных направлений поддержки кинопроектов для Министерства культуры является кино социальной направленности. В том числе в прошлом году ведомство отмечало фильмы, посвященные Десятилетию детства, популяризации культурного достояния России, достижениям людей с ограниченными возможностями по здоровью, а также современным героям. «Мы получили очень много заявок, рассказывающих о героях прошлого. Но мы стремимся поддерживать фильмы, которые ведут повествование о героях настоящего. Уже сейчас начались съемки документальных и игровых фильмов о врачах и ученых, борющихся с пандемией коронавируса», - отметила Светлана Максимченко. 

Режиссер Юрий Кара обратил внимание, что важно вдохновлять подрастающее поколение, показывая в кино героические поступки их современников. Он поблагодарил Минкультуры России за поддержку социально значимых фильмов, в частности фильма «Вызов» о работе на МКС, съемки которого проходили в прошлом году. 

Светлана Максимченко отметила, что популяризации социально значимых отечественных фильмов будет способствовать присоединение кинотеатров с 1 февраля к программе «Пушкинская карта». Владельцы карт смогут приобрести по ней билеты на отечественные фильмы, что будет мотивировать кинотеатральные сети включать в репертуар как современные российские картины, так и проводить ретроспективные показы. 

Как подчеркнул председатель общественного совета при Минкультуры Михаил Лермонтов, в фильмах важно показывать образы родителей и старшего поколения, тех кто участвует в формировании мировоззрения и прививает любовь к искусству молодому поколению. С ним согласилась генеральный директор кинокомпании «Родина» Ирина Мисанова, она отметила, что необходимо создавать картины, посвященные процессу воспитания, создающие образ малой родины. 

В свою очередь журналист и режиссер Владимир Большаков добавил, что важно прививать посредством кино правильные примеры для подражания, рассказывать биографии исторических личностей. 

Кроме того, на заседании Общественного совета заместитель директора департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Галина Сыцко рассказала о нововведениях 2021 года в части обновления состава экспертных советов, отбирающих фильмы, которым будет выделена государственная поддержка. По ее словам, основу экспертных советов, как и ранее, составляют кинематографисты - режиссеры, продюсеры, сценаристы. Кроме того, в совет вошли специалисты, ответственные за показ кинокартин – дистрибьюторы, представители главных телевизионных холдингов. В прошлом году впервые в совет пригласили представителей онлайн-платформ и организаторов кинофестивалей.

вернуться к списку статей




Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации