instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Уникальные издания из фондов РНБ представят на XXIX Рождественских чтениях

Уникальные издания из фондов РНБ представят на XXIX Рождественских чтениях

Российская национальная библиотека (г. Санкт-Петербург) приглашает совершить экскурсию по электронной экспозиции «Книжные памятники РНБ: духовные скрепы России» в рамках XXIX Рождественских чтений с 24.01.2021 по 27.01.2021.

Проект имеет исключительное значение как для раскрытия фондов РНБ, так и для приобщения российского общества к культурному наследию, открывая доступ к самой ценной части библиотечного фонда России.

Настоящая выставка демонстрирует лишь малую часть книжных памятников, предоставленных для коллекции Российской национальной библиотекой. При подготовке выставки были использованы издания из собраний Отдела редких книг, Отдела эстампов, Русского книжного фонда, Отдела картографии - материалы, сыгравшие важную роль в становлении русской государственности, образования и культуры: первопечатные книги, издания гражданской печати Петровской эпохи, издания XIX в., полиграфическая продукция, связанная с жизнью Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Значительная часть материалов, предоставленных для проекта «Книжные памятники», хранится в Отделе редкой книги. В его составе более 60 тыс. изданий, в числе которых – отдельные коллекционные собрания редких изданий XV-XIX вв.

С большой полнотой в фонде представлены славянские и русские книги, которые составляют 21,5% от общего его объема. Особую нишу занимают произведения, изданные до введения гражданского шрифта императором Петром I.

Подобные книги издавались крайне незначительными тиражами, поэтому сегодня являются большой редкостью.

Электронная выставка «Книжные памятники РНБ: духовные скрепы России» доступна по ссылке: http://expositions.nlr.ru/ve/dep/artupload/ve/article/RA3867/NA35521.pdf

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации