instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Четыре модельные библиотеки будут созданы в Аскайском райо

Четыре модельные библиотеки будут созданы в Аскайском райо

В рамках реализации нацпроекта «Культура» в Ростовской области в этом году будут созданы 4 модельные библиотеки – Аксайском районе, в Ростове-на-Дону, Таганроге и Батайске.

«По итогам конкурсного отбора на модернизацию библиотек из федерального бюджета выделено 25 млн рублей, – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. –  На эти средства будет приобретено современное библиотечное оборудование и мебель в соответствии с разработанными дизайн-проектами, компьютерная, мультимедийная и множительная техника, значительно обновится библиотечный фонд, будут сделаны текущие ремонтные работы. Библиотеки превратятся в высокотехнологичные культурные центры, наполненные информацией в разных форматах».

Уже начался ремонт в центральной городской детской библиотеке им. Н. Крупской в Батайске. Создание библиотеки нового поколения обойдется в 10 млн рублей.

На сегодняшний день в библиотеке ведутся ремонтные работы по замене полов, входных дверей, потолка, а также покраска стен и ремонт санкомнаты. Получено новое оборудование – интерактивная панель, портативное устройства для чтения Pearl, телевизоры, видеокамера, фотоаппарат, настольные светильники, магнитно-маркерные доски, цифровое пианино.

Как отметил Игорь Гуськов, основная задача – создать комфортные условия для интеллектуального досуга и общения жителей донского региона всех возрастов. После ремонта в библиотеке появятся просторные залы, множество ярких акцентов в оформлении и необычные решения при расстановке многофункциональной мебели, которые позволят выйти на новый уровень обслуживания детской аудитории. Согласно дизайн-проекту появятся интеллект-зал, специально оборудованное пространство для мам с малышами, уютный зал для просмотра фильмов, зона информационной помощи, зона свободного общения, или арт-холл, зона чтения для юношества, или IT-зона, зоны для совместной работы с самым современным оборудованием.

Напомним, что модернизация донских библиотек в рамках нацпроекта «Культура» началась в 2019 году: открылись модельные библиотеки в Зверево и ст. Старочеркасской.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации