instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Первый виртуальный концертный зал открылся в Алтайском крае

Первый виртуальный концертный зал открылся в Алтайском крае

1 октября, в Международный день музыки, в отделе искусств Центральной городской библиотеки Рубцовска (Алтайский край) торжественно открыли виртуальный концертный зал на 60 мест.

На его создание в рамках нацпроекта «Культура» из федерального бюджета выделен 1 млн рублей. Ещё около 300 тыс. рублей на текущий ремонт помещений израсходовано из городского бюджета. Приобретены светодиодный экран площадью 7 квадратных метров, звуковое оборудование, проведён высокоскоростной интернет.

Поздравление с открытием виртуального концертного зала направил заместитель Министра культуры РФ Максим Ксензов. В церемонии приняли участие министр культуры Алтайского края Елена Безрукова, глава Рубцовска Дмитрий Фельдман, руководители учреждений культуры и образования, педагоги, деятели культуры и искусства.

«Когда Министерством культуры России и музыкальной общественностью задумывался проект по созданию в стране виртуальных концертных залов, то, конечно, были мнения "за" и "против". Кто-то говорил, что это – как смотреть концерт дома перед телевизором. Но это далеко не так, – отметила министр культуры Алтайского края. – Во-первых, одной из целей нацпроекта является обеспечение доступности образцов мировой культуры жителям самых разных уголков нашей страны. Ведь не каждый поедет в Москву или Санкт-Петербург, чтобы послушать концерт в исполнении известного музыканта. А сейчас появилась возможность собраться в приятной компании, чтобы послушать специально отобранную музыку, лучшие образцы, в отличном исполнении и посмотреть концерт в хорошем качестве. Для этого на федеральные средства было приобретено специальное оборудование, несопоставимое с домашним телевизором или компьютером, поэтому и эффект от восприятия этой музыки будет совсем другой. Кроме этого, чтобы посмотреть концерт, вы наденете нарядное платье, выйдете из дома и на час-два вырветесь из повседневности, чтобы соприкоснуться с миром искусств».

По словам директора библиотечной информационной системы Рубцовска Елены Кайгородовой, идея создания концертного зала в отделе искусств главной городской библиотеки возникла давно, но только благодаря нацпроекту «Культура» и значительной финансовой поддержке её удалось осуществить. Она также отметила работу команды Московской филармонии, в частности, съёмочной группы, которая осуществляет запись концертов и выкладывает их на специальный ресурс, доступ к которому есть у всех участников проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал», включая библиотеку Рубцовска.

Всех причастных к созданию виртуального концертного зала поблагодарила преподаватель рубцовского филиала Алтайского государственного музыкального колледжа, заслуженный работник культуры России Валентина Мысникова. Она также отметила, что появление такого концертного зала в городе несёт огромную воспитательную функцию, ведь многие дети даже не знают имен великих музыкантов.

На церемонии открытия концертного зала гости и жители Рубцовска оценили качество современного оборудования, позволяющего создавать эффект присутствия на концертах. Зрители услышали арию Варлаама из оперы Мусоргского «Борис Годунов», которую исполнил уроженец Рубцовска, солист Большого театра Валерий Гильманов, а также концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова с участием Дениса Мацуева.

До конца года в новом виртуальном концертном зале планируется организовать еще 8 трансляций концертов с участием выдающихся музыкантов, оркестров и хоровых коллективов из зала Московской государственной филармонии. Также в 2020 году году откроется еще один виртуальный зал в рамках нацпроекта. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации