instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Геленджике завершилась Всероссийская творческая мануфактура волонтеров культуры

В Геленджике завершилась Всероссийская творческая мануфактура волонтеров культуры

Волонтеры культуры, представители учреждений культуры, органов власти в сфере культуры из 57 регионов Российской Федерации создали новые интеллектуальные и прикладные продукты на первой уникальной Всероссийской творческой мануфактуре волонтёров культуры «Город А», которая прошла с 3 по 5 июня в Краснодарском крае (г. Геленджик).   

«Стартовал «Город А»! Это не просто старт – это официальное открытие креативного Лета в стране на берегу Черноморского побережья в городе-курорте Геленджик. Проект в этом году по праву претендует на негласное звание «коллаборация года», так как количество партнёров, оказывающих свою поддержку и осуществляющих тесную интеграцию с проектом, множится кратно. Объединившись с Всероссийским общественным движением «Волонтёры культуры», мы решили провести творческую мануфактуру именно для добровольцев данной сферы и показать все многообразие национальных культурных традиций и найти тот самый культурный код регионов России! Спасибо за поддержку администрации Краснодарского края и муниципального образования города-курорта Геленджик. Дальше мы встретимся на площадках российской креативной недели (Russian Creative Week), соберёмся на специализированной смене ТИМ «Бирюса» – «Креативные Индустрии в ГородАх» в Красноярске, впервые проведём конкурс творческих команд регионов страны «Чемпион.АРТ» в рамках основной программы мероприятий фестиваля «Таврида.АРТ» в Крыму. Финалом Всероссийского цеха креативных индустрий «Город А» станет город Красногорск Московской области, где соединится все самое лучшее за сезон, куда приедут самые яркие представители творческой индустрии и самая талантливая молодежь со всей страны и СНГ», – сообщил руководитель проекта «Город А» Михаил Иванов.

Мануфактура волонтёров культуры «Город А» – презентация городов и регионов России на языке волонтеров культуры. Она предоставляет уникальные возможности для создания новых творческих продуктов, презентации креативных решений в актуальной повестке экономической реальности, является комфортной площадкой для молодежи, где в свободной форме есть шанс раскрыть свой творческий потенциал. Проект направлен на развитие талантов, реализующих социально значимые проекты и инициативы, в том числе нацеленные на сохранение культурного наследия народов России и продвижение истории больших и малых городов, а также развитие внутреннего молодежного туризма.    

«Наше движение очень молодое. Для нас важно создавать возможности и инфраструктуру, которая востребована сообществом. В Геленджике мы впервые решили отказаться от привычного формата форума, семинара, конференции и выбрали формат мануфактуры – место, где участники вместе с экспертами создают конкретный интеллектуальный или прикладной продукт. На мануфактуре функционировали 12 творческих мастерских: археологии, детских проектов, VR-технологий, событий, туристических маршрутов, кино, волонтёров культуры, креативных производств, визуализации архитектуры, художественных амбиций, дизайна и индустрии, исполнительских искусств, современных медиа и производств цифрового контента. За время проведения мероприятия участники смогли не только посмотреть, как это работает и узнать об опыте коллег, но и показать самостоятельно, как работают волонтёрские проекты в сфере культуры в родных регионах участников, чем могут заниматься волонтёры культуры, какими навыками и знаниями они обладают», – сказала руководитель ВОД «Волонтеры культуры» Жукова Дарья.     

По итогам трёхдневной работы более 400 представителей волонтерского движения из 57 регионов России не только впервые встретились и обменялись лучшими добровольческими практиками, но и получили новые знания от экспертов и опытных наставников, а также провели для всех желающих более 40 оригинальных мастер-классов, отражающих направления деятельности волонтеров культуры, особенности региональных культурных традиций в рамках работы выставочной площадки мануфактуры. Также в дни Мануфактуры состоялось расширенное заседание Координационного совета Всероссийского общественного движения «Волонтёры культуры», на котором был утверждён план работы на второе полугодие 2022 года, также утверждены новые направления работы: археологическое, детское, генеалогическое, сохранение и продвижение старинных ремесел и промыслов, современное искусство. Участники мастерской художественных амбиций в качестве культурного наследия оставили Геленджику преображенное пространство общеобразовательной школы № 4, на стенах которой теперь находится яркий аутентичный мурал, отражающий культурный код России глазами молодых художников.   

В рамках Туристической мастерской Мануфактуры более 30 волонтеров культуры, представителей культурных учреждений и архитекторов из 20 регионов страны под руководством автора флагманского проекта ВОД «Волонтеры культуры» «Культурный квест» Горшкалева Сергея создали уникальный онлайн-маршрут и 5-километровый пеший маршрут по геолокациям Геленджика, объединённые тематикой истории формирования города из античной Греции в мир русско-советского фольклора. На протяжении двух дней участники детально изучали историю города при профессиональном сопровождении представителей Греческого Центра, Краеведческого музея и «Старого парка» Кабардинки.  

Участники Мастерской кино под руководством членов Союза кинематографистов России Юрия Литвинова, Алины Нигматуллиной, Андрея Антипенко и Галины Сахаревич провели съёмки двух видеороликов в рамках Всероссийской акции «Декламируй»: короткометражного фильма «Танцуй!», а также пилотного выпуска спецпроекта акции «Кулинарные пристрастия поэтов и писателей», вдохновленного творчеством всенародно любимого русского поэта А. С. Пушкина.

Всероссийская творческая мануфактура волонтеров культуры «Город А» проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Росмолодежи, ВОД «Волонтеры культуры», Ассоциации волонтерских центров, Россотрудничества, АНО «Центр развития культурных инициатив» (арт-кластер «Таврида.АРТ»), ФГБУ «Роскультцентр», АНО «Россия-страна возможностей».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации