instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Архив «Часто задаваемые вопросы»

уточните параметры
На основании какого документа проводится проверка финансово-хозяйственной деятельности учреждения, подведомственного Минкультуры России?

Проверка финансово-хозяйственной деятельности учреждения, подведомственного Минкультуры России, проводится по приказу Министерства культуры Российской Федерации ревизионной группой в соответствии с годовым планом контрольной деятельности Отдела государственной службы, кадров и наград, утвержденным Министром культуры Российской Федерации или Первым заместителем Министра культуры Российской Федерации. Перечень вопросов, подлежащих проверке, определяется Программой проверки, которая утверждается начальником Отдела государственной службы, кадров и наград.

Финансирует ли Министерство культуры установку памятников?

В соответствии с бюджетными полномочиями Минкультуры России может финансировать только творческий конкурс на лучший проект памятника, сооружаемого в России или за рубежом в соответствии с указами и поручениями Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или иными законодательными или распорядительным актами.

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» реализация культурной политики в субъектах Российской Федерации, в том числе сооружение памятников, отнесена к компетенции местных органов исполнительной власти и регулируется региональными законодательными актами.

Средства на оплату расходов по изготовлению памятников в долговечном материале (камень, бронза), их установке, транспортировке и благоустройству прилегающей территории статьями бюджета министерства не предусмотрены, данные мероприятия финансируются за счет средств заказчика (инициатора проекта) — государственной, общественной или иной организации с возможным привлечением спонсорских средств и добровольных пожертвований.

Занимается ли Министерство организацией персональных выставок?

В соответствии со сложившимися правилами Минкультуры России осуществляет поддержку в проведении крупномасштабных художественных проектов, привлекающих большое число участников и представляющих широкий спектр направлений в изобразительном искусстве, но не персональных выставок, направленных на популяризацию творчества отдельных художников.

В связи с тем, что формирование выставочных планов ведется музеями без вмешательства Минкультуры России, рекомендуем направлять предложения об организация персональных выставок непосредственно в музеи и художественные галереи для рассмотрения и принятия решения.

Какова политика ценообразования на театральные билеты?

Согласно действующему законодательству вопросы финансовой и хозяйственной деятельности, к которым относится ценообразование и распространение билетов, находятся в непосредственном ведении руководства учреждений культуры.

Однако, как правило, все театры предусматривают мероприятия благотворительного характера.

В Международный день театра в основных театрах столицы идут бесплатные спектакли и капустники, зрителей приглашают на репетиции и даже за кулисы, приоткрывают двери в гримерные. По отзывам зрителей в кассах театров всегда можно купить дешевые билеты за определенный срок до дня показа спектакля.


Какое отношение имеет Министерство культуры к организации концертных мероприятий, фестивалей?

Организация и проведение фестивалей и концертов академических творческих коллективов и солистов относится к компетенции филармоний, продюсерских компаний и других концертных организаций. В соответствии с законодательством Российской Федерации репертуарная политика и художественное руководство творческих коллективов и организаций, работающих в сфере культуры, осуществляется ими самостоятельно.

В этой связи с предложениями и замечаниями рекомендуется обращаться непосредственно к руководству организаций.

На сайте информационного портала для профессионалов театра www.rtlb.ru Вы можете найти сведения о почти 260 регулярных театральных фестивалях в Российской Федерации. Направить заявку на участие в любом из них можно, заполнив форму в разделе «Прием заявок».

Минкультуры России оказывает поддержку в проведении культурных акций в рамках федеральной целевой программы «Культура России». Организационно-финансовый план формируется ежегодно на конкурсной основе, по факту представленных в установленном порядке заявок.

Требования и сроки заявочной кампании федеральной целевой программы «Культура России (2012–2018 годы)» можно найти на официальном сайте www.fcpkultura.ru.

Также подробная информация об участии в культурных акциях дана на официальном сайте Минкультуры России www.mkrf.ru в разделе «Деятельность» в подразделе «Конкурсы и премии».

Может ли Министерство культуры рекомендовать исполнение сочиненного произведения в концертах, включить его в репертуар творческих коллективов, солистов?

Согласно Положению о Министерстве культуры Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 года №590, Минкультуры России не вправе вмешиваться в художественную политику учреждений культуры.

В соответствии с законодательством Российской Федерации репертуарная политика и художественное руководство творческих коллективов и организаций, работающих в сфере культуры, осуществляются ими самостоятельно.

В связи с вышеизложенным Минкультуры России не имеет возможности рекомендовать творчество для использования в работе творческим организациям.

Для реализации творческих инициатив необходимо непосредственно обращаться к руководству интересующих концертных организаций, творческих союзов и продюсерских центров.

Контролирует ли министерство культуры соблюдение законодательства администрацией учреждения, не подведомственного Минкультуры России, в части условий труда, заработной платы (по мнению заявителей)?

Вся полнота ответственности за формирование культурной среды, ее содержание и организацию деятельности возложена на органы в сфере культуры субъектов Российской Федерации (№184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации» и №131-ФЗ от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

В этой связи с предложениями и замечаниями рекомендуется обращаться непосредственно к руководству организаций.

Кроме того, согласно гл. 2 ст. 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суде.

Минкультуры России как федеральный орган исполнительной власти не наделено правом осуществлять сбор необходимых документов для обращения граждан в судебные органы, а также представлять в них чьи-либо интересы. 

Каким образом проводится прием на обучение детей в детские школы искусств по видам искусств?

В 2014 году в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон) прием на обучение в детские школы искусств осуществляется по дополнительным предпрофессиональным и общеразвивающим программам в области искусств.

Согласно приказу Минкультуры России от 14 августа 2013 года №1145 «Об утверждении порядка приема на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств» прием в детские школы искусств на обучение по таким программам проводится на основании результатов индивидуального отбора, проводимого в целях выявления детей, имеющих необходимые творческие способности. Для проведения индивидуального отбора поступающих образовательная организация проводит тестирование, а также вправе организовывать предварительные прослушивания, просмотры, показы, предусмотренные образовательной организацией.

Формы проведения отбора по конкретной дополнительной предпрофессиональной программе устанавливаются образовательной организацией самостоятельно с учетом федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств и срокам обучения по этим программам.

Согласно указанному приказу прием детей в детские школы искусств осуществляется с 15 апреля по 15 июня соответствующего года при наличии оставшихся свободных мест для приема на обучение по соответствующим предпрофессиональным программам. Образовательная организация может продлить установленные сроки, но не позже начала учебного года.

Прием детей в первый класс проводится в возрасте от шести лет шести месяцев до девяти лет или от десяти до двенадцати лет (в зависимости от срока реализации образовательной программы в области искусств, установленного федеральными государственными требованиями).

Правила приема на обучение по дополнительным общеразвивающим программам в области искусств — как в части возраста, так и сроков обучения — образовательной организацией разрабатываются самостоятельно.

Не позднее 14 календарных дней до начала приема документов образовательная организация размещает на своем официальном сайте и на информационном стенде подробную информацию по приему в образовательную организацию.

Каков порядок определения размера крупной сделки бюджетного учреждения?

Крупной сделкой признается сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с распоряжением денежными средствами, отчуждением иного имущества (которым в соответствии с указанным законом бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно), а также с передачей такого имущества в пользование или в залог при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает 10% балансовой стоимости активов бюджетного учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, если уставом бюджетного учреждения не предусмотрен меньший размер крупной сделки.

В соответствии с п. 13 ст. 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» крупная сделка может быть совершена бюджетным учреждением только с предварительного согласия соответствующего органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения.

Порядок предварительного согласования совершения подведомственным Министерству культуры Российской Федерации федеральным бюджетным учреждением крупных сделок утвержден Приказом Минкультуры России от 10.09.2010 № 586.


Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации