instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

О Модельном стандарте деятельности общедоступной библиотеки

Решение коллегии
6 декабря 2014
№ 21
Подписан: Председатель коллегии, Министр культуры Российской Федерации В.Р.Мединский
Текст документа

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

6 декабря 2014г.
№ 21

Москва

О Модельном стандарте деятельности общедоступной библиотеки

Заслушав и обсудив доклад статс-секретаря - заместителя Министра культуры Российской Федерации Г.П.Ивлиева о целях и задачах Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки (далее - Модельный стандарт), направленного главам субъектов Российской Федерации в качестве рекомендаций по дальнейшему развитию деятельности общедоступных библиотек в стране, коллегия отмечает, что основной целью этого документа является усиление культурно-просветительской миссии общедоступных библиотек страны. Министерству совместно с профессиональным сообществом удалось значительно продвинуться в планомерной деятельности по повышению роли библиотек как просветительских, информационных, культурных центров и предложить новую модель деятельности библиотек.

Разработка и принятие Модельного стандарта, определяющего роль и место общедоступной библиотеки в современном мире, является одним из значимых событий Года культуры.

Коллегия решила:

1. Рекомендовать главам субъектов Российской Федерации внедрить в

деятельность региональных и муниципальных библиотек Модельный стандарт.

Контроль по внедрению и проведение мониторинга внедрения Модельного стандарта возложить на Департамент науки и образования Минкультуры России (А.О.Аракелова). Срок - 1 раз в полугодие, начиная с 1 июля 2015 г.

2. Поручить Департаменту науки и образования Минкультуры России (А.О.Аракелова) совместно Академией переподготовки работников искусства, культуры и туризма (В.В.Дуда):

разработать в срок до 1 февраля 2015 г. систему мониторинга по внедрению положений Модельного стандарта в деятельность региональных и муниципальных библиотек. Проанализировать до 1 июля 2015 г. критерии эффективности внедрения и систему мер по внедрению Модельного стандарта в деятельность библиотек;

создать до 1 октября 2015 г. три пилотные площадки на базе муниципальных библиотек, одну из них на базе муниципальной библиотек Республики Крым (г. Судак), согласовав данный вопрос с Министерством культуры Республики Крым (А.В.Новосельская).

3. Министерству культуры Республики Крым (А.В.Новосельская) представить до 1 марта 2015 г. в Министерство культуры Российской Федерации «дорожную карту» по внедрению положений Модельного стандарта в деятельность пилотной площадки — одной из муниципальных библиотек Республики Крым (г. Судак).

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на статс- секретаря-заместителя Министра культуры Российской Федерации Г.П. Ивлиева.

Председатель коллегии, Министр В.Р.Мединский

вернуться к списку документов