instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Об утверждении Положения, о Департаменте строительства, капитального ремонта, инвестиционной политики и реставрации Министерства культуры Российской Федерации

Приказ
13 ноября 2009
№ 778
Подписан: Министр культуры Российской Федерации А.А.Авдеев
Текст документа

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ

13 ноября 2009г.
№ 778

Москва

Об утверждении Положения о Департаменте строительства, капитального ремонта, инвестиционной политики и реставрации Министерства культуры Российской Федерации

В соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации от 3 июля 2009 г. № 229-ОК «О внесении изменений в структуру и штатное расписание Министерства культуры Российской Федерации», приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Департаменте строительства, капитального ремонта, инвестиционной политики и реставрации Министерства культуры Российской Федерации.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра П.В.Хорошилова.

Министр А.А.Авдеев
 

УТВЕРЖДЕНО
Приказом Министерства культуры
Российской Федерации
от 13 ноября 2009г. № 778

ПОЛОЖЕНИЕ
О ДЕПАРТАМЕНТЕ СТРОИТЕЛЬСТВА, КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА, ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ И РЕСТАВРАЦИИ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I. Общие положения
1.1. Департамент строительства, капитального ремонта, инвестиционной политики и реставрации Министерства культуры Российской Федерации (далее - Департамент) является структурным подразделением Министерства культуры Российской Федерации (далее - Министерство).
1.2. Департамент в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации (далее - Президент), постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации (далее Правительство), Положением о Министерстве, приказами и распоряжениями Министра, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Положением.
1.3. Деятельность Департамента координирует и контролирует заместитель Министра в соответствии с распределением обязанностей между заместителями Министра.
1.4. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, их структурными подразделениями, Аппаратом Правительства Российской Федерации, а также с другими органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.
 

1.5. В структуру Департамента входят отделы, численность работников Департамента устанавливается в соответствии со штатным расписанием Министерства.
1.6. Работники Департамента являются государственными гражданскими служащими. Их обязанности, права и гарантии социальной защиты устанавливаются законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе, другими нормативными правовыми актами.
П. Основные задачи и функции Департамента
2. Основными задачами Департамента являются:
2.1. Реализация вопросов в области строительства, реставрации объектов культурного наследия федерального значения, капитального ремонта, реконструкции и технического перевооружения в пределах, установленных законодательством Российской Федерации.
2.2. Реализация мероприятий, направленных на выполнение проектных и ремонтно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры, находящихся в федеральной собственности, в том числе объектах религиозного назначения, в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2006 - 2011 годы)» и празднования юбилейных мероприятий.
2.3. Координация и контроль за ходом выполнения Федеральной адресной инвестиционной программы, федеральных целевых программ: «Культура России (2006-2011 годы)», «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года», «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2010 годы», развития Калининградской области на период до 2014 года в части строительства, реконструкции, реставрации и технического перевооружения, а также содержания имущества подведомственных Министерству федеральных государственных учреждений (в том числе по статьям 225, 226 группы расходов) и субсидий, в части касающейся.
 

3. В соответствии с возложенными задачами Департамент строительства, капитального ремонта, инвестиционной политики и реставрации осуществляет следующие функции:
3.1. Участвует в формировании Федеральной адресной инвестиционной программы.
3.2. Осуществляет контроль за ходом выполнения Федеральной адресной инвестиционной программы, а также федеральной целевой программы «Культура России (2006 - 2011 годы)», федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года», федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008 - 2010 годы» и федеральной целевой программы развития Калининградской области на период до 2014 года.
3.3. Участвует в работе по определению потребности финансирования работ по реставрации,- строительству и реконструкции объектов, включенных в федеральные целевые программы и Федеральную адресную инвестиционную программу.
3.4. Прорабатывает вопросы по определению потребности в пределах доведенных лимитов на очередной финансовый год на содержание имущества подведомственных Министерству федеральных государственных учреждений (в том числе по статьям 225, 226 группы расходов).
3.5. Участвует во взаимодействии с федеральными органами государственной власти в работе по формированию нормативной и правовой базы по вопросам строительства, реставрации, инвестиционных и целевых программ.
3.6. Реализует функции Министерства культуры Российской Федерации, как государственного заказчика, по мероприятиям, включенным в федеральную целевую программу «Культура России (2006-2011 годы)», включая проведение первоочередных противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ, разработку проектной документации, осуществление авторского и технического надзора за проведением ремонтно-
 

реставрационных работ на памятниках истории и культуры федерального значения, а также по техническому оснащению оборудованием учреждений культуры, по федеральной целевой программе «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года», федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008 — 2010 годы» и федеральной целевой программе развития Калининградской области на период до 2014 года.
3.7. Организует работу по рассмотрению заявок, поступивших на участие в конкурсе проектов в рамках мероприятий федеральной целевой программы «Культура России (2006-2011 годы)» на планируемый год по проведению первоочередных противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ, разработку проектной документации, осуществление авторского и технического надзора за проведением ремонтно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры федерального значения, а также по техническому оснащению оборудованием учреждений культуры. •
3.8. Организует работу экспертных комиссий по отбору заявок для формирования федеральной целевой программы «Культура России (2006-2011 годы)» на планируемый год в части мероприятий по проведению первоочередных противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ, разработку проектной документации, осуществление авторского и технического надзора за проведением ремонтно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры федерального значения, а также по техническому оснащению оборудованием учреждений культуры.
3.9. Готовит предложения для формирования перечня строек и объектов нового строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов культуры для финансирования за счет средств федерального бюджета, включая лимиты на содержание имущества подведомственных Министерству федеральных государственных учреждений (в том числе по статьям 225,226 группы расходов).
 

3.10. Готовит предложения для внесения изменений и дополнений в план мероприятий федеральной целевой программы «Культура России (2006-2011 годы)» в течение финансового года.
3.11. Осуществляет координацию работы по выполнению первоочередных противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры.
3.12. Организует приемку выполненных работ на памятниках истории и культуры, финансирование которых осуществлялось за счет средств федерального бюджета.
3.13. Сотрудники Департамента участвуют в работе конкурсных комиссий при проведении конкурсных процедур при размещении государственного заказа на выполнение первоочередных противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ, разработку проектной документации, осуществление авторского и технического надзора за проведением ремонтно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры федерального значения.
3.14. Участвует в подготовке государственных контрактов (договоров, соглашений) с исполнителями федеральных целевых и инвестиционных программ в сфере строительства, реставрации, реконструкции и технического перевооружения.
3.15. Осуществляет взаимодействие с федеральными государственными учреждениями: ФГУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации»; ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации»; подведомственными Министерству федеральными государственными учреждениями культуры в части проведения работ по капитальному ремонту (в том числе по статьям 225, 226 группы расходов).
3.16. Участвует в подготовке проектов1 законодательных и иных нормативных правовых актов в части своей компетенции, а также принимает участие в рассмотрении и согласовании проектов законодательных и иных
 

нормативных правовых актов, регулирующих вопросы строительства, реконструкции и реставрации в сфере деятельности Министерства.
3.17. Обобщает практику применения законодательства, нормативно-правового регулирования по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента, разрабатывает и вносит руководству Министерства предложения по совершенствованию законодательства.
3.18. Проводит мероприятия по мобилизационной подготовке в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.02.1997 № 311-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».
3.19. Участвует в организации совещаний, семинаров, конференций.
3.20. Ведет делопроизводство и служебную переписку в соответствии с инструкцией по делопроизводству.
3.21. Осуществляет иные функции по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента, в соответствии с федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, приказами, распоряжениями и поручениями (указаниями) руководства Министерства,'иными актами Министерства.
4. Департамент строительства, капитального ремонта, инвестиционной политики и реставрации имеет право:
4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от структурных подразделений Министерства информацию, необходимую для выполнения возложенных задач и функций.
» 4.2. Привлекать структурные подразделения Министерства для подготовки проектов нормативных правовых актов, а также для разработки и осуществления мероприятий, проводимых Департаментом в рамках единой государственной политики, в соответствии с возложенными на него задачами.
4.3. Пользоваться в работе банками данных Министерства.
4.4. Участвовать в работе межведомственных, балансовых комиссий, координационных, общественных, экспертных советов, привлекать для осуществления работ на договорной основе ученых и специалистов.
 

4.5. Вносить в установленном порядке предложения по проектам бюджета, нормативных правовых актов, затрагивающих интересы Министерства.
4.6. Осуществляет иные права в соответствии с федеральным законодательством, необходимые для решения задач и выполнения функций Департамента.
4.7. Материально-техническое, информационное, транспортное и иное организационное обеспечение деятельности Департамента, в рамках обеспечения деятельности • Министерства, осуществляют соответствующие структурные подразделения Министерства.
III. Организация деятельности Департамента
5.1. Департамент возглавляет директор, назначаемый и освобождаемый от должности Министром.
5.2. Сотрудники Департамента назначаются и освобождаются от должности Министром в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе, являются государственными служащими, на них распространяется трудовое законодательство и законодательство о государственной гражданской службе.
5.3. Для выполнения определенных функций Департамента могут быть заключены трудовые договоры с иными работниками, не являющимися государственными служащими, в порядке установленном законодательством Российской Федерации.
5.4. Директор Департамента строительства, капитального ремонта, инвестиционной политики и реставрации:
5.4.1. Организует работу Департамента и руководит его деятельностью, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент полномочий, функций и состояние исполнительской дисциплины, устанавливает и принимает меры по поддержанию служебного распорядка в Департаменте, порядка работы со служебными документами.
 

5.4.2. Распределяет обязанности между своими заместителями.
5.4.3. Утверждает положения об отделах Департамента.
5.4.4. Устанавливает обязанности сотрудников Департамента и утверждает их должностные регламенты.
5.4.5. Представляет предложения о повышении квалификации, поощрении сотрудников Департамента и наложении на них взысканий.
5.4.6. Докладывает руководству Министерства по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.
5.4.7. Вправе принимать участие в заседаниях коллегии Министерства, а также в совещаниях, проводимых руководством Министерства.
5.4.8. Обеспечивает рассмотрение внесенных в Министерство обращений, проектов актов и других документов, а также подготовку заключений на них.
5.4.9. Обеспечивает рассмотрение и подписывает ответы на индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций.
5.4.10. Привлекает при необходимости в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к сфере деятельности Министерства, научные и иные организации, ученых и специалистов.
5.4.11. Проводит совещания с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, государственными внебюджетными фондами и иными организациями, в том числе по проектам законодательных и иных нормативных правовых актов.
• 5.4.12. Осуществляет иные функции и полномочия, устанавливаемые Регламентом Министерства и поручениями (указаниями) Министра или заместителя Министра, координирующего и контролирующего работу Департамента.
 

вернуться к списку документов
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации