instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Дом Ореловича, 1900 г.» (г. Чита) и его регистрации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федера

Приказ
16 ноября 2012
№ 1396
Подписан: Заместитель Министра А.Е.Бусыгин

Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Дом Ореловича, 1900 г.» (г. Чита) и его регистрации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федера

Текст документа

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ

16 ноября 2012г.
№ 1396

Москва

Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Дом Ореловича, 1900 г.» (г. Чита) и его регистрации в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», пунктами 5.3.6. и 5.4.3. Положения о Министерстве культуры Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 г. № 590, пунктом 7 Положения о едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утвержденного приказом Минкультуры России от 3 октября 2011 г. № 954, приказываю:

1. Утвердить предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения «Дом Ореловича, 1900 г.» (далее - памятник), расположенного по адресу: г. Чита, ул. Бутана, д. 26, принятого на государственную охрану Указом Президента Российской Федерации от 20 февраля 1995 г. № 176 «Об утверждении Перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения», согласно приложению.

2. Зарегистрировать памятник в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и присвоить ему регистрационный номер 231210004050006.

3. Департаменту управления имуществом и инвестиционной политики (Г.У.Пирумов) обеспечить внесение сведений о памятнике в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и их опубликование.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Заместитель Министра А.Е.Бусыгин

Приложение
к приказу Министерства культуры
Российской Федерации
от 16 ноября 2012г. № 1396

Предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения «Дом Ореловича, 1900 г.» (г. Чита)

Объемно-пространственная и планировочная композиция здания: двухэтажное кирпичное здание в стиле эклектики с использованием элементов модерна, П-образное в плане под вальмовой кровлей (габариты здания: 20.5х 15.2 м), состоящее из основного объема, главный северозападный фасад которого фиксирует историческую красную линию застройки ул. Бутина, и двух объемов, расположенных на флангах северовосточного фасада; лестничный блок с парадным входом в объеме на правом фланге, расположенном, со смещением от красной линии застройки улицы, и два дворовых входа, расположенных на юго-восточном фасаде основного объема. Силуэт постройки, сформированный ассиметрично расположенным криволинейным фронтоном, парапетными столбиками двух типов и металлическим ограждением.

Композиция и архитектурно-художественное оформление фасадов: отделка главного фасада гладкой штукатуркой. Фронтон сложнофигурного очертания в уровне кровли, по оси левого проема основного объема, со средней частью стрельчатой формы с овальным проемом и металлической решеткой, фланкированной парапетной стенкой со ступенчатой верхней плоскостью. Прямоугольные выступы в середине парапетной стенки, завершенные карнизом с сухариками и увенчанные 2 узкими вертикальными стойками со ступенчатым карнизом на лицевой грани. Правый фланг парапетной стены полукруглой формы; левый фланг, расположенный над

углом основного объема, с двумя вертикальными выступами, объединенными в нижней части.

Парапетные столбики, прямоугольные в плане, на правом фланге, в верхней части лицевой грани которых выступ с полукруглым свесом, декорированным рельефным кругом; парапетные столбики левого фланга в виде двух вертикальных стоек, объединенных в нижней части ступенчатой стенкой. Металлическая кованая парапетная решетка в виде двух горизонтальных полос, объединенных по центру тремя вертикальными стойками и кольцом.

Профилированный венчающий карниз значительного выноса, раскрепованный лопатками и свесами по флангам фронтона, на главном фасаде, ступенчатый венчающий карниз на дворовых фасадах.

Завершающий стену северо-западного фасада выступ прямоугольного сечения, раскрепованный лопатками и свесами по флангам фронтона; на основном объеме, под флангами фронтона, ступенчатые свесы, разрывающие выступ прямоугольного сечения, в уровне верха замковых элементов. Подоконные пояса, огибающие здание по периметру: на главном фасаде -профилированные оштукатуренные, раскрепованные лопатками, на дворовом - кирпичные с применением отесанного кирпича.

Междуэтажный пояс, огибающий здание по периметру: на главном фасаде — оштукатуренный, раскрепованный лопатками, с многообломным профилем, на дворовых фасадах - ступенчатого профиля.

Межоконный пояс на главном фасаде, объединяющий обрамление оконных проемов 2-го этажа в уровне фрамуг, оштукатуренный, с профилированным карнизом, раскрепованный лопатками.

Нишки в подоконье первого этажа, прямоугольные со ступенчатым углублением и скошенными углами.

Простенки первого этажа главного фасада со штукатурным рустом; в простенках второго этажа на главном фасаде основного объема по три вертикальных полукруглых желобка.

Лопатки на углах основного объема и лестничного блока главного фасада, раскреповывающие карнизы; в уровне фриза — два прямоугольных кронштейна, ниже межоконного пояса - ступенчатый свес, в уровне оконных проемов первого - рустованная штукатурка.

Оконные проемы второго этажа главного фасада с полукруглой аркой -на проеме над парадным входом и на 3-х проемах правого фланга, средний из которых - балконный, и с лежачей аркой - на проеме над фронтоном; обрамления по контуру арок, объединенные межоконным поясом и имеющие одинаковый с ним профиль сечения, фартуки со ступенчатыми свесами на флангах под оконными проемами. Проемы дворовых фасадов с лучковым завершением и плоской клинчатой перемычкой.

Парадный вход на левом фланге главного фасада с деревянными двупольными дверями с 14-стекольной фрамугой, фигурными филенками, накладными пропильными и объемными элементами; лучковый козырек над входом с кованым ажурным фронтоном и поддерживающими его кронштейнами. Историческая дверная скоба с деревянным вкладышем в декоративных металлических держателях.

Пространственно-планировочная структура и элементы архитектурного оформления интерьеров здания: лестница с каменными ступенями и металлическим кованым ограждением, лепная розетка с растительным рисунком в помещении № 13 на втором этаже, профилированная тянутая розетка геометрических форм в помещениях № 14 и 16; профилированные тяги с падугой на потолке и стенах по периметру помещений 14 - 16. Двупольная, деревянная, филенчатая дверь на лестничной площадке 2-го этажа с историческими дверными скобами (латунной и металлической).

вернуться к списку документов
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации