instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Отчет о выполнении ведомственного плана по противодействию коррупции за 2017 год

13 декабря 2017
Текст документа

ОТЧЕТ О ХОДЕ ИСПОЛНЕНИЯ ВЕДОМСТВЕННОГО ПЛАНА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ НА 2016-2017 гг. в 2017 году

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 01.04.2016 № 147 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2016-2017 годы» Минкультуры России сообщает следующее.

Приказом Минкультуры России от 05.05.2016 № 986 утвержден ведомственный План по противодействию коррупции Министерства культуры Российской Федерации (далее - План).

Минкультуры России обеспечено действенное функционирование комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия). Информация о результатах деятельности Комиссии (обзор деятельности комиссии и принятых на ее заседаниях решений) публикуется (без указания персональных данных) на официальном интернет-сайте Минкультуры России в специализированном разделе, посвященном вопросам противодействия коррупции. За 2017 год проводилось 6 (шесть) заседаний Комиссии.

Отделом профилактики коррупционных правонарушений и контроля Департамента контроля и кадров (далее – отдел ДКиК) организован сбор сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016 год (далее – сведения о доходах) в ходе декларационной кампаний 2017 года.

В целях своевременного выполнения государственными гражданскими служащими Минкультуры России, его территориальных органов, а также работниками подведомственных Минкультуры России организаций обязанности по предоставлению сведений о доходах, отделом ДКиК направлялись информационные письма о сроках сдачи, методические материалы по заполнению соответствующей формы справки, проводились устные консультации и разъяснения.

В 2017 году обеспечено опубликование сведений о доходах, представленных государственными служащими Минкультуры России, руководителями и заместителями руководителей территориальных органов Минкультуры России, а также лицами, замещающими отдельные должности в подведомственных Минкультуры России организациях (в соответствии с перечнями, утвержденным приказом Минкультуры России от 29.12.2015 № 3430) в сроки, утвержденные законодательством, на официальном сайте Минкультуры России в разделе «Противодействие коррупции», подразделе «Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера».

По итогам декларационной кампании 2017 года отделом ДКиК подготовлен отчет о результатах декларационной кампании, который рассмотрен и принят к сведению на заседании Комиссии.

Анализ сведений о доходах осуществляется отделом ДКиК ежегодно после окончания декларационной кампании и опубликования сведений о доходах на официальном сайте Минкультуры России. В 2017 году было инициировано 2 проверки по результатам анализа представленных сведений о доходах. По итогам проведения одной из указанных проверок государственный служащий Минкультуры России, в отношении которого проводилась проверка, был предупрежден о недопустимости совершения подобных нарушений впредь, в виду отсутствия негативного последствия меры юридической ответственности не принимались. Вторая проверка по состоянию на 30.11.2017 не завершена.

Также отделом ДКиК проведена проверка в отношении руководителя подведомственного учреждения Минкультуры России в части непринятия мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. По результатам было установлено, что меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов приняты неэффективные, однако, с учетом смягчающих обстоятельств, меры юридической ответственности к руководителю подведомственного учреждения Минкультуры России не принимались. Комиссией было указано на недопустимость подобных нарушений, а также даны рекомендации по принятию необходимых мер для урегулирования конфликта интересов.

Отделом ДКиК организован и осуществляется прием сведений о доходах лиц, претендующих на замещение должностей государственной гражданской службы Минкультуры России, и лиц, претендующих на должность руководителя подведомственной Минкультуры России организации, ведутся соответствующие журналы регистрации приема таких сведений.

За 2017 год приняты справки о доходах:

- у 63 лиц, претендующих на замещение должностей государственной гражданской службы Минкультуры России;

- у 16 лиц, претендующих на должность руководителя подведомственной Минкультуры России организации.

При приеме на работу все лица, поступающие на службу в Минкультуры России, в подведомственные Минкультуры России организации, проверяются на наличие участия в коммерческих и некоммерческих организациях и статуса индивидуального предпринимателя через базу СКБ «Контур». Полученные сведения сверяются со сведениями, указанными в соответствующей форме справки о доходах, также анализируется предыдущая трудовая деятельность.

За 2017 год:

- фактов предоставления неполных или недостоверных сведений о доходах лицами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Минкультуры России, и лицами, претендующими на должность руководителя подведомственной Минкультуры России организации не выявлено;

- случаев несоблюдения гражданскими служащими Минкультуры России, его территориальных органов и работниками подведомственной Минкультуры России организации установленного порядка сообщения о получении подарка не выявлено;

- фактов обращения к гражданским служащим Минкультуры России, его территориальных органов в целях склонения их к коррупционным правонарушениям не выявлено (уведомлений не поступало).

В 2017 году в целях актуализации и приведения НПА в соответствие с действующим законодательством Минкультуры России принят приказ от 31.01.2017 № 95 «Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Министерства культуры Российской Федерации, его территориальных органов к совершению коррупционных правонарушений (Зарегистрировано в Минюсте России 27.02.2017 № 45768).

Письмом от 02.12.2016 № 2572-01-69-СО все государственные гражданские служащие Минкультуры России были дополнительно проинформированы об их обязанности предварительно уведомлять об иной оплачиваемой работе. В 2017 году в отдел ДКиК поступило 17 уведомлений о выполнении иной оплачиваемой работы.

В 2017 году на заседаниях Комиссии было рассмотрено 5 обращений граждан о даче согласия на замещение в организации должности на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров) или на выполнение в данной организации работы (оказание в данной организации услуг) на условиях трудового договора, если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного служащего Министерства. По итогам рассмотрения 5 обращений Комиссия дала согласие на замещение соответствующих должностей.

В период с 2016 по 2017 гг. в структурные подразделения Минкультуры России, территориальные органы и подведомственные Минкультуры России организации направлялись информационные письма с разъяснением обязанности уведомлять о наличии личной заинтересованности при исполнении должностных (трудовых) обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

По результатам проведенной работы на заседаниях Комиссии в 2017 году было рассмотрено: 4 уведомления от 3 руководителей подведомственных организаций о возникновении личной заинтересованности при исполнении трудовых обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, связанной с осуществлением трудовой деятельности с лицами, состоящими с ними в близком родстве или свойстве. По результатам рассмотрения Комиссией уведомлений принятые меры по урегулированию конфликта интересов были признаны эффективными. Также поступило 1 уведомление от гражданского служащего Минкультуры России о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, по результатам которого был выявлен конфликт интересов. В следствии увольнения гражданского служащего Минкультуры России меры юридической ответственности не применялись, уведомление на Комиссии не рассматривалось.

В настоящий момент на рассмотрении отдела ДКиК находятся 4 уведомления о личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, представленных 3 гражданскими служащими Минкультуры России.

Для создания условий по недопущению совершения федеральными государственными гражданскими служащими Минкультуры России коррупционных и иных правонарушений усилена работа подразделения по профилактике коррупционных и иных правонарушений:

- обеспечено прохождение государственными служащими, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, повышения квалификации по образовательной программе, согласованной с Управлением Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров;

- руководители всех уровней Минкультуры России несут персональную ответственность за состояние антикоррупционной работы в возглавляемых ими подразделениях, что отражено в их должностных регламентах;

- на официальном интернет-сайте Минкультуры России предусмотрен онлайн-опрос для оценки гражданами работы по противодействию коррупции.

Для повышения эффективности мер по предупреждению коррупционных правонарушений организовано систематическое проведение оценок коррупционных рисков, возникающих при реализации Минкультуры России своих функций, с внесением уточнений в перечень должностей федеральной государственной службы, замещение которых связано с коррупционными рисками. В ноябре 2017 года на заседании Комиссии утвержден перечень коррупционно-опасных функций. Новый перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Министерстве культуры Российской Федерации, в территориальных органах Министерства культуры Российской Федерации, при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о доходах, а также сведения о доходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей на данный момент находится на стадии согласования, после чего будет направлен в Минюст России для государственной регистрации.

Для формирования нетерпимого отношения федеральных государственных гражданских служащих Минкультуры России к склонению их к совершению коррупционных правонарушений и несоблюдению ограничений и запретов, осуществлен комплекс организационно-разъяснительных и иных мер:

- на официальном интернет-сайте Минкультуры России в специализированном разделе, посвященном вопросам противодействия коррупции, размещены соответствующие методические рекомендации, памятки и разъяснения;

- в течение года регулярно осуществляется рассылка по структурным подразделениям Минкультуры России с напоминанием об ограничениях, запретах и обязанностях, возникающих при прохождении государственной гражданской службы, о мерах ответственности за несоблюдение предусмотренных ограничений и запретов, и иных разъяснительных материалов;

- ознакомление под роспись граждан, претендующих на должность федеральной государственной службы в Минкультуры России,
с нормами законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, в том числе об установлении наказания за получение и дачу взятки, посредничество во взяточничестве в виде штрафов, кратных сумме взятки;
об увольнении в связи с утратой доверия, о порядке проверки сведений, представляемых федеральными государственными гражданскими служащими
в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции;

- оказание государственным гражданским служащим консультативной помощи по вопросам, связанным с применением на практике требований
к служебному поведению и общих принципов служебного поведения государственных служащих;

- в административных зданиях Минкультуры России на информационных стендах размещены материалы по профилактике коррупционных правонарушений;

- на официальном интернет-сайте Минкультуры России размещены соответствующие нормативно-правовые акты, посвященные противодействию коррупции.

В целях выявления и систематизации причин и условий проявления коррупции в деятельности Минкультуры России Нормативно-правовым департаментом Минкультуры России осуществляется антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов и иных документов. Отчет о количестве проведенных антикоррупционных экспертиз и выявленных коррупциогенных факторах направляется в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

Для обеспечения прозрачности, объективности и оперативности при принятии управленческих решений, а также повышения контроля исполнения документов, в том числе обращений граждан и юридических лиц, в Минкультуры России функционирует система электронного документооборота «ДЕЛО». Для обмена документами в электронном виде между органами государственной власти Российской Федерации используется система межведомственного электронного документооборота «МЭДО».

В Минкультуры России обеспечено внедрение компьютерных программ, разработанных на базе специального программного обеспечения «Справки БК».

В ходе декларационных кампаний 2016 года и 2017 года программа «Справки БК» использовалась частично сотрудниками центрального аппарата Минкультуры России, территориальных органов и работниками подведомственных Минкультуры России организаций ввиду рекомендательного характера их применения.

Обеспечено размещение на официальном интернет-сайте Минкультуры России информации об антикоррупционной деятельности, создан и ведется специализированный раздел, посвященный вопросам противодействия коррупции.

В целях взаимодействия Минкультуры России с институтами гражданского общества и гражданами, а также создания эффективной системы обратной связи, на официальном интернет-сайте Минкультуры России размещена информация о возможности оперативного представления гражданами и организациями обращений о фактах коррупции в Минкультуры России или нарушениях требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих посредством:

- направления обращений в интернет-приемную и на электронную почту Минкультуры России;

- информирования по указанному номеру телефона «горячей линии».

Создана рабочая группа по вопросам профилактики коррупционных правонарушений Общественного совета при Минкультуры России (далее – рабочая группа).

Для обеспечения эффективного взаимодействия со средствами массовой информации в сфере противодействия коррупции на официальном интернет-сайте Минкультуры России опубликованы сведения о доходах лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы в Минкультуры России, их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.

В 2017 году разработан комплекс организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению федеральными государственными гражданскими служащими Министерства культуры Российской Федерации, его территориальных органов и работниками организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством культуры Российской Федерации, запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции.

Данный комплекс содержит не только ряд мероприятий, необходимых к исполнению, но также типовые положения, которые должны быть разработаны и приняты на локальном уровне в подведомственных Минкультуры России организациях. Помимо этого, разработаны памятки, включающие в себя обзор возможных ситуаций, связанных с конфликтом интересов и рекомендуемые меры по их урегулированию.

Проводится мониторинг публикаций в средствах массовой информации о фактах проявления коррупции в Минкультуры России.

Информация о выполнении антикоррупционных мероприятий в Минкультуры России систематически обобщается, анализируется и направляется в Правительство Российской Федерации, Минюст России, Минтруд России.

 

вернуться к списку документов