instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Херсонес приглашает на мероприятия ко Дню Крещения Руси

Херсонес приглашает на мероприятия ко Дню Крещения Руси

28 июля в музее-заповеднике Херсонес Таврический состоятся различные тематические мастер-классы, квесты, экскурсии и выступления фольклорных коллективов, посвященные празднованию Дня Крещения Руси.

Сразу по окончании утренней службы в Свято-Владимирском кафедральном соборе Херсонеса Таврического посетители музея-заповедника смогут присоединиться к тематической программе «Сказ о земле Русской». Она пройдёт с 10:00 до 13:00 на аллее возле памятника Андрею Первозванному и позволит каждому прикоснуться к истокам отечественной культуры. В ней примут участие солисты ансамбля «Волжские гусляры». Старинные мелодии русских народных инструментов перенесут слушателей во времена былин и познакомят с описанными в них событиями.

Ещё больше погрузиться в историю Древней Руси помогут ремесленные мастер-классы, которые позволят каждому почувствовать себя жителем той эпохи. Посетители попробуют силы в чеканке монет и изготовлении стеклянных бус, а особым сюрпризом станет мастер-класс по исполнению былин под аккомпанемент гуслей.

В 10:00, 12:00, 14:00 и 16:00 в классе музейной педагогики в Саду миниатюр пройдёт познавательная интерактивная программа «Корсунская легенда». В ходе занятия юные посетители мероприятия узнают о событиях X века, которые привели князя Владимира в древний Херсонес (Корсунь), об осаде города русским воинством и о принятии в нём крещения Владимиром Святославичем и его дружиной.

Сохранить воспоминания о празднике поможет тематическая фотозона возле Свято-Владимирского кафедрального собора. Она передаст атмосферу средневековой Руси, а гостей будет встречать реконструктор в образе воина.

С 9:00 до 16:00 на территории музея-заповедника будет работать фуд-корт, где все желающие смогут попробовать старинные блюда и напитки русской кухни. Однако самое вкусное угощение – сделанное своими руками. Поэтому 28 июля в Херсонесе у каждого будет возможность расписать имбирный пряник, получив удовольствие не только от лакомства, но и от процесса оформления кондитерского изделия.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба