instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Новгородский музей-заповедник запускает уникальный издательский проект, посвященный монетным кладам

Новгородский музей-заповедник запускает уникальный издательский проект, посвященный монетным кладам

7 июня состоится презентация первой части тома «Клады монет Великого Новгорода ХV в.».

Издание входит в серийный издательский проект «Монетные клады Новгородского музея». Подробная публикация одного из крупнейших кладовых собраний средневековых русских монет не имеет аналогов в России. В научный оборот будут введены десятки монетных комплексов, характеризующих разные периоды 1000-летней истории русской монетной системы.

В первой книге представлены три кладовых комплекса монет Великого Новгорода 1420-1470-х годов и прослеживаются основные этапы развития его денежной системы в XV веке. На основе изучения монет с применением методики штемпельного анализа предлагается новый вариант типологии серебряных денег периода новгородской независимости. Приведены качественные изображения всех монет из состава публикуемых кладов, а также графические реконструкции их штемпелей.

Нумизматическая коллекция и собрание кладов Новгородского государственного объединенного музея-заповедника является третьим (после Государственного Исторического музея и Государственного Эрмитажа) по количеству и научной значимости специализированным собранием средневековых русских монет в России.

Количество кладовых комплексов, хранящихся в НГОМЗ, вполне сопоставимо с указанными выше центральными музеями. К концу 2018 года в Новгородском музее-заповеднике насчитывалось около 90 кладов X–XX веков, происходящих преимущественно из Новгорода и Новгородской области.

Презентация начнется в 15.00 в конференц-зале Музея изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2).

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба