instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

41 произведение живописи из Русского музея представили посетителям выставки «Иван Шишкин» в Ярославле

41 произведение живописи из Русского музея представили посетителям выставки «Иван Шишкин» в Ярославле

В Ярославском художественном музее открылась выставка «Иван Шишкин». В ее состав вошли известнейшие полотна великого русского пейзажиста из собрания Государственного Русского музея. 

Выставка, посвященная творчеству Шишкина, с большим успехом прошла в Русском музее в 2021-м. Многие из представленных на ней произведений теперь смогут увидеть жители и гости Ярославля. Экспозиция будет открыта до 26 марта 2023 года. 

Работы, отправленные Русским музеем на выставку, относятся к различным периодам творчества художника.   

Пейзажиста по праву называли художником-ученым. Скрупулезное отношение к передаче «малых» и «больших» природных форм (этюды «Облако» (1860-е), «Срубленные березы» (1864)) – характерная черта всех шишкинских пейзажей. Безупречная точность присуща изображениям как южных ландшафтов («Из окрестностей Гурзуфа», «Мыс Ай-Тодор. Крым» (оба – 1879), так и северных («Молодые сосенки у песчаного обрыва. Мери-Хови по Финляндской железной дороге» (1890)). 

К одним из наиболее значительных достижений Шишкина, несомненно, принадлежат полотна «Дорожка в лесу» (1880) и «Ручей в березовом лесу» (1883). Обычно они украшают постоянную экспозицию Михайловского дворца в Русском музее, но на сей раз их смогут увидеть и посетители выставки в Ярославле. 

Выставка состоится в рамках работы проекта «Культурно-выставочный центр Русского музея» и будет дополнена разнообразными образовательными и концертными программами.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба