instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Алла Манилова провела рабочую встречу с руководством Московского Синодального хора

Алла Манилова провела рабочую встречу с руководством Московского Синодального хора
Алла Манилова провела рабочую встречу с руководством Московского Синодального хора

В Министерстве культуры Российской Федерации прошла встреча замминистра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой и директора Департамента международного сотрудничества Ольги Андоньевой с руководством Московского Синодального хора – главным дирижёром и художественным руководителем Алексеем Пузаковым и директором Дмитрием Маяковым.
 
«Наше сотрудничество в 2016 году было очень продуктивным и в будущем оно будет продолжено. Впереди нас ждет ряд интересных крупных проектов, в частности, во Франции на площадке Духовно-культурного центра. Также постараемся включить в качестве духовного наполнения выступление хора в рамках Сезонов русской культуры в Словении», - рассказала Алла Манилова.
 
Со своей стороны, художественный руководитель хора Алексей Пузаков рассказал, что в 2017 году коллектив планирует принять участие в ряде проектов в России и за рубежом. Среди них, например, выступление в мае в соборе Святого Марка в Венеции с музыкальной капеллой собора и совместное исполнение с Симфоническим оркестром метрополии города Бари реквиема Верди в рамках фестиваля им. Микеле Кантаторе в октябре.

«Мы очень дорожим нашими добрыми отношением и тем, что Минкультуры  России поддерживает такие замечательные проекты, которые в наше сложное время представляют Россию в ее подлинном образе - как страну с глубокими традициями и культурой», - подчеркнул Алексей Пузаков.

В завершении встречи он  вручил почетные знаки Московского Синодального хора Алле Маниловой и Ольге Андоньевой за значительный вклад в сохранение и развитие исконной русской культуры и поддержку Московского Синодального хора в его артистической деятельности.

В 2016 году при поддержке Минкультуры России хор принял участие в таких просветительских проектах, как концерты Русской духовной музыки на священной Елеонской горе в Иерусалиме (Израиль), знаменитый европейский музыкальный форум Брукнерфест (Линц, Австрия), исполнение совместно с ведущим итальянским оркестром в Руво ди Пулья (Италия) 9-ой симфонии Бетховена.

Для справки:

Московский Синодальный хор - один из старейших профессиональных хоров России, был создан в Москве в 1721 году. Первоначально в состав хора входили только мужчины духовного звания. Позже, с распространением в России многоголосного пения, появились детские голоса (альты и дисканты). Хор славился превосходными певцами, отобранными из других церковных хоров.

Нынешний Московский Синодальный хор начал свое возрождение весной 2009 года с назначением митрополита Волоколамского Илариона настоятелем храма «Всех скорбящих радость». Синодальный хор возрождается на базе хора храма «Всех скорбящих радость» на Большой Ордынке в Москве, где с 1948 года сохранялись традиции московской школы церковного пения под руководством регента Николая Матвеева. В настоящее время в составе коллектива 80 певцов. Помимо участия в торжественных богослужениях Московский Синодальный хор выступает с концертными программами в Москве, России и за рубежом.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба