instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Богоявленская церковь и Успенский собор Рязанского кремля будут отреставрированы до конца 2023 года

Богоявленская церковь и Успенский собор Рязанского кремля будут отреставрированы до конца 2023 года

Об этом стало известно в ходе рабочей поездки Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой в Рязанскую область.

Глава ведомства в сопровождении временно исполняющего обязанности губернатора Рязанской области Павла Малкова посетила ряд объектов культурного наследия федерального и регионального значения. В их числе – здания Богоявленской церкви и Успенского собора, входящие в Ансамбль Рязанского кремля. Ремонтно-реставрационные работы на объектах планируется завершить к декабрю 2023 года.

Кроме того, был проведен осмотр комплекса зданий Гимназии № 2 им. И.П. Павлова, реставрация которого должна подойти к завершению в следующем году.

«В Гимназии уже полным ходом ведутся работы. Хотелось бы, чтобы к следующему сентябрю дети, которые учатся в этом учреждении, вернулись в невероятное, уникальное по красоте здание, чтобы появились славные выпускники, которыми прославится это место», – отметила Ольга Любимова.

Минкультуры России активно поддерживает регион в реализации национального проекта «Культура». В 2023 году планируется проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения – Рязанского театра драмы, а также завершение строительства Музейного центра Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Павел Малков отметил, что создание такого современного и масштабного музея станет событием не только для региона, но и для страны в целом, и выразил надежду, что открытие объекта скоро состоится с участием гостей из федерального центра. Врио Губернатора также проинформировал Ольгу Любимову о создании в областном центре большого пешеходного маршрута, который будет включать ключевые объекты истории и культуры.

«Рязанский Кремль станет центральной точкой в пешеходном маршруте. Это жемчужина региона. Мы будем использовать все возможности для того, чтобы   сохранить уникальную историческую территорию и развивать ее», - подчеркнул Павел Малков.

«Невероятные впечатления от количества объектов и их масштаба – они достаточно сложные, на нескольких мы успели побывать. Во всём, что касается Музея и Кремля, нужен комплексный подход и максимальное взаимодействие, потому что эти объекты являются сердцем города и местом притяжения людей разных возрастов», – добавила Ольга Любимова.

Помимо этого, планируется реконструкция Рязанского государственного областного театра юного зрителя (с элементами реставрации с приспособлением к современному использованию объекта культурного наследия регионального значения «Здание театра 1862–1870 гг.»).

«Театр юного зрителя – площадка фантастическая. Реставрация – процесс, занимающий большее время, чем строительство или капитальный ремонт, поэтому очень хочется, чтобы у коллектива не опускались руки и была возможность гастролировать. Спектакли о жизни Сергея Есенина из Рязанской области – настоящее событие в регионе, и мы обязуемся в рамках «Больших гастролей» всячески поддержать труппу и в то же время проследить, чтобы объект был сдан в срок», – добавила глава ведомства.

«У региона с Минкультуры России выстроено конструктивное сотрудничество. Благодаря вашей поддержке начался ремонт и реконструкция Театра юного зрителя. Значимый для региона объект, и хорошо, что появилась возможность привести его в достойный вид. Спасибо за предложение о расширении гастрольного тура творческого коллектива театра. Обязательно им воспользуемся. Также завершается ремонт областного театра. Постараемся сделать всё возможное, чтобы запустить его в эксплуатацию как можно скорее», – сказал врио губернатора.

Также до конца 2024 года в Рязанской области будут завершены работы по строительству и ремонту 9 сельских домов культуры, модернизации и оснащению более 18 детских школ искусств музыкальными инструментами и оборудованием, созданию более 16 модельных библиотек, двух виртуально-концертных залов, трех кинозалов, будет поставлено 5 автоклубов и оказана государственная поддержка 16 лучшим сельским учреждениям.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба