instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Более 100 тысяч человек могут посетить V Московскую биеннале

Более 100 тысяч человек могут посетить V Московскую биеннале

Более 100 тысяч человек могут посетить V Московскую биеннале

Куратором V Московской международной биеннале молодого искусства, которая будет проходить с 1 июля по 10 августа 2016 года, назначен 32-летний автор выставочных проектов британец Надим Самман. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщила комиссар биеннале Екатерина Кибовская.

Задачи биеннале - открытие новых имен, поддержка и стимулирование творческих инициатив художников и кураторов нового поколения, создание условий для их публичного высказывания и, как следствие, развитие среды современного искусства. Биеннале формирует пространство для демонстрации актуальных стратегий нового поколения художников и кураторов.

«Я надеюсь, что город может рассчитывать на то, что мы привлечем более 100 тысяч посетителей следующим летом», - сказала Кибовская.

Главной площадкой Московской биеннале станет Трехгорная мануфактура, будут работать два «стратегических проекта» в Государственном центре современного искусства и Московском музее современного искусства, в рамках биеннале также предусмотрены параллельные программы в различных галереях города.

Самман в свою очередь отметил, что тема пятой биеннале - «Глубоко внутри», и она призвана отразить вызовы, с которыми сталкивается человек в современном мире - изменение климата, развитие технологий, нестабильная экономическая и социальная ситуации. По его словам, современные художники слишком часто забывают о реальности и предпочитают уходить от проблем, которые неизбежно меняют нашу жизнь.

Заявки на участие в биеннале принимаются до 10 декабря, подать их могут не только все желающие художники до 35 лет, но и - впервые - кураторы. Два отобранных кураторских проекта могут быть реализованы в стратегической программе биеннале.

Заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский уточнил, что в прошлом году на проведение биеннале было направлено 14 миллионов рублей. «Пока окончательный бюджет на следующий год не сформирован, но я думаю, что это будет аналогичная сумма. Кроме того, думаю, что совместными усилиями нам удастся привлечь внебюджетные источники», — добавил замглавы федерального ведомства.

Для справки:

«Трехгорная мануфактура» - старейшее текстильное предприятие более чем с 200-летней историей в самом центре Москвы. Мануфактура - это 9 гектаров земли, 36 исторических и современных построек. Основной площадкой для юбилейной биеннале выбрано пятое строение, которое является памятником регионального значения.

Проект реновации и приспособления для современного использования Трехгорной мануфактуры можно было увидеть на стенде Правительства Москвы на прошедшей в середине октября выставке "Denkmal, Москва", посвященной реставрации и сохранению памятников архитектуры.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба