instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Более 38 тысяч билетов реализовано в Нижегородской области по программе «Пушкинская карта»

Более 38 тысяч билетов реализовано в Нижегородской области по программе «Пушкинская карта»

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова в сопровождении губернатора Нижегородской области Глеба Никитина посетила Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А. С. Пушкина «Болдино» в рамках исполнения поручения Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина по подготовке к празднованию 225-летия со дня рождения А. С. Пушкина.  В ходе рабочей поездки они обсудили участие музея-заповедника в мероприятиях по подготовке и празднованию памятной даты, а также результаты реализации программы «Пушкинская карта» в регионе.

Глава Минкультуры России отметила, что Нижегородская область стала активным участником программы «Пушкинская карта». На текущий момент по ней реализовано более 38 тыс. билетов, а по этому показателю регион занял 14 место среди всех субъектов Российской Федерации. Количество подключенных к программе нижегородских учреждений приближается к 100. Среди активных участников – музей-заповедник А. С. Пушкина «Болдино».

«В России действует Ассоциация пушкинских музеев, и одной из ее жемчужин является музей-заповедник «Болдино». Эта усадьба знакома многим еще со школы, как место, где Александр Сергеевич Пушкин написал множество своих знаменитых произведений. Очень важно вместе с нашими коллегами из региона проработать, чтобы здесь появлялось все больше интересных просветительских проектов и экскурсионных программ, чтобы сюда приезжали семьями или школьники», – сказала Ольга Любимова.

Она поблагодарила руководство музея за участие в программе «Пушкинская карта». Ранее, 26 августа, Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин обсуждал с музейным сообществом Нижегородской области возможности присоединения к программе и поручил Минкультуры России содействовать в этом вопросе. 

Также Министр подчеркнула, что в рамках подготовки и празднования 225-летия со дня рождения А. С. Пушкина появилась прекрасная возможность разнообразить выставочную деятельность учреждения, итогом которой, безусловно, станет привлечение новой молодежной и семейной аудитории.

«Необходимо наполнять пространства музея-заповедника новыми предметами, экспонатами, продумать логику экспозиции, со своей стороны, мы готовы поддержать эти начинания», – добавила Ольга Любимова.

Как отметил Глеб Никитин, особое внимание при подготовке юбилейных мероприятий будет уделяться обновлению и реставрации музейных объектов, модернизации инженерной инфраструктуры, повышению транспортной доступности Большеболдинского района.

«Сегодня на заседании Законодательного собрания Нижегородской области уже были поддержаны предложения правительства региона по выделению средств на разработку проектно-сметной документации по целому ряду объектов в Большом Болдино. Были поддержаны и предложения по реконструкции Дома культуры 1937 года постройки. Необходимо обеспечить готовность инфраструктуры не только к юбилею, но и к запуску трассы М-12, чтобы поездки сюда стали как можно более комфортными», – сказал Глеб Никитин.

Среди основных направлений, реализуемых Минкультуры России в преддверии памятной даты, – реставрация и реэкспозиция мемориальных пушкинских музеев, число которых вошел также и музей-заповедник «Болдино». К 2024 году запланирован ремонт и переоснащение усадьбы и других объектов комплекса, обновление постоянной экспозиции музея. В планах также создание музейно-туристского центра на базе Дома культуры, проведение благоустройства парковых и прогулочных зон, организация детской зоны отдыха.

Кроме того, в ходе экскурсии Министр культуры и губернатор области осмотрели главный дом усадьбы А. С. Пушкина, дом культуры, музей литературных героев «Повести Белкина» в доме сына писателя А. А. Пушкина, законсервированное здание церкви А. Невского и музей «Церковно-приходская школа».О работе учреждения рассказала его директор Нина Жиркова. По ее словам, в коллекции музея 20 тыс. единиц хранения: это рукописи и рисунки А.С. Пушкина, мебель XIX века, которой в том числе пользовался писатель.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба