Более 40 тысяч работников культуры пройдут программы повышения квалификации в рамках нацпроекта «Культура» instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Более 40 тысяч работников культуры пройдут программы повышения квалификации в рамках нацпроекта «Культура»

Более 40 тысяч работников культуры пройдут программы повышения квалификации в рамках нацпроекта «Культура»

В 2023 году порядка 41 000 работников культуры из 89 субъектов Российской Федерации пройдут обучение в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». Всего за пять лет работы программы более 160 тысяч человек смогут усовершенствовать свое профессиональное мастерство, приобрести инновационные компетенции и практические навыки в сфере культуры.

На базе 20 ведущих отраслевых вузов, училищ и библиотек созданы центры непрерывного образования и повышения квалификации работников отрасли, в том числе с возможностью дистанционного обучения. Для работы в области креативных индустрий в 2023 году открыт Центр на базе Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения.

«Перечень образовательных программ ежегодно расширяется и отвечает самым разным запросам отрасли в сфере повышения квалификации. Действуют программы для всех категорий работников культуры: как для управленческих кадров, так и для представителей исполнительских профессий, педагогических, библиотечных и музейных кадров, специалистов творческо-производственной деятельности. Кроме этого, в учебный план включены блоки по работе с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

В проекте участвуют ведущие специалисты отрасли, выдающиеся деятели культуры и искусств, народные и заслуженные артисты Российской Федерации.

С 2019 по 2022 год в 19 центрах уже обучено около 120 тысяч слушателей из 85 субъектов Российской Федерации, включая педагогов детских школ искусств, профессиональных образовательных организаций и вузов, а также руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба