instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Дни Российского этнографического музея стартовали на Сахалине

Дни Российского этнографического музея стартовали на Сахалине

Торжественное открытие Дней Российского этнографического музея на Сахалине состоялось 1 сентября в Сахалинском областном центре народного творчества. Перед началом мероприятия работала выставка национальных костюмов и дегустация традиционных национальных блюд, подготовленные Ассамблеей народов Сахалинской области.

Открыла церемонию начальник отдела по делам архивов и музеев министерства культуры и архивного дела Сахалинской области Надежда Золотова: «Мы открываем Дни Российского этнографического музея на Сахалине – музея, который по праву называют сокровищницей народной культуры нашей страны. А культура России очень многообразна, и у каждого народа свои традиции и творчество. Поэтому очень символично, что старт мероприятиям мы даем в Областном центре народного творчества. Программа Дней очень разнообразна и интересна. По-другому и не могло быть, так как организаторы – Российский этнографический музей, наши областные музеи и библиотеки, кинодосуговое объединение. Выражаю благодарность им всем, а гостям желаю интересных знакомств с народной культурой и незабываемых впечатлений»!

Далее гостей видеообращением поприветствовала директор Российского этнографического музея Юлия Купина: «Нас разделяют тысячи километров и часов полета, и тем не менее мы вместе. Наш музей – один из самых крупных этнографических в Европе. Рады проводить Дни Российского этнографического музея на Сахалине. Мы проработали здесь уже долгое время, показали одну из самых уникальных выставок «Мы русские. Локальные группы русского народа». Эта работа будет продолжена, будем и дальше знакомить сахалинцев с традиционными культурами, бытом и историей самых разных народов Евразии. Надеюсь, что это только начало нашего очень долгосрочного сотрудничества». 

Председатель совета Ассамблеи народов Сахалинской области Майя Кириллова подчеркнула важность сохранения семейных традиций, дружбы с людьми других национальностей, изучении разных культур.

Разнообразный национальный колорит народов, проживающих на острове, демонстрировали творческие коллективы, выступления которых украсили мероприятие. Гузалия Султанова показала башкирский народный танец, Азамат Атыбаев из кыргызского культурного центра «Мурас-наследие» исполнил композицию «Мой Кыргызстан». Елена Ниткук и Айсана Ворбон представили нивхские «Наигрыши на варгане», а татарский ансамбль «Дуслык» – песню «Борлеген».

Из Северной столицы на остров для организации и проведения Дней прибыла делегация ученых, лекторов и мастеров. Среди них – заместитель директора по научной работе, научно-экспозиционной деятельности и подготовке научных кадров Елена Герасименко: «Долгое сотрудничество связывает Российский этнографический музей и культурные учреждения Южно-Сахалинска. Отмечу, что экспонирование наших коллекций имеет почти 10-летнюю историю. С 2013 года мы привозили выставку вееров, «Крест – святыня драгоценная», «Пояс в культуре этноса», «Украшение женщины – красота мира», «Мы русские. Локальные группы русского народа». Каждая выставка рассказывала о традициях народов России, представляла наше музейное собрание. В этом году мы отмечаем 120 лет, поэтому решили больше рассказать о музее в целом, его сотрудниках, работе и познакомиться с жителями Сахалина».

Координатором проекта «Дни Российского этнографического музея на Сахалине» выступил Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин».

В Сахалинском областном краеведческом музее открылись две выставки. Первая – «Чуз Диф (Новый путь)» – посвящена творчеству нивхского художника, резчика по дереву Федора Мыгуна. На выставке «Шкатулка драгоценностей. Традиционные украшения народов России» представили костюмные украшения и рассказали, что помимо эстетического значения они обладали функциями обрядовыми, магическими и многими другими.

В Сахалинской областной универсальной научной библиотеке в отделе краеведения начала работу выставка об изданиях Российского этнографического музея и посвященных народам, проживающим на Сахалине. Сотрудник Артем Ветров сделал обзор книг, где сахалинцы смогли больше узнать об изданиях РЭМ, а петербургские коллеги познакомились с книгами Марины Ищенко, Татьяны Роон, Владимира Санги и других местных авторов.

Завершила насыщенный день онлайн-лекция о женском костюме полехов и мещеры ведущего научного сотрудника РЭМ Татьяны Зиминой.

Дни Российского этнографического музея продлятся до 4 сентября. В это время пройдут мастер-классы, лекции, экскурсии, квесты и показы фильмов в музеях, библиотеках и кинотеатре Южно-Сахалинска. Вход на все мероприятия свободный. Проект реализуется при поддержке регионального министерства культуры и архивного дела.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба