instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Федеральные театры приедут с гастролями на Дальний Восток

Федеральные театры приедут с гастролями на Дальний Восток

Меры по развитию культурной сферы и повышение привлекательности образа Дальнего Востока и Арктики для молодёжи обсудили Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

В мероприятии приняла участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

Глава Минкультуры России подчеркнула, что регион обладает уникальной энергетикой и заслуживает пристального государственного внимания. По её мнению, необходимо вырабатывать совместные решения для реализации культурных инициатив в регионе.

В свою очередь Алексей Чекунков добавил, что организация различных фестивалей и этнокультурных центров, ориентированность на сохранение культурного наследия коренных малочисленных народов Севера, создание благоприятного культурного ландшафта региона позволят придать дополнительный импульс туристическому направлению.

Ольга Любимова также отметила возросшую в последние годы популярность фильмов якутских режиссёров, которые завоёвывают призы на международных фестивалях и демонстрируют успешный прокат.

Кроме того, при поддержке Минкультуры России проходят кинофестивали, выставочные проекты, развивается театральное искусство на Дальнем Востоке. Например, в рамках всероссийского гастрольно-концертного плана планируются выступления федеральных театров в Республике Бурятия, Республика Саха (Якутия), Забайкальском крае, а также региональных и муниципальных театров, ведущих национальных коллективов.

«Мы приветствуем поддержку на любом этапе. И рады, что в регионе уделяют внимание вопросам развития культуры, в том числе и в рамках нацпроекта «Культура»: музыкальные школы оснащаются новыми инструментами, ремонтируются дома культуры и детские школы искусств, открываются модельные библиотеки», - сообщила глава ведомства.

На встрече также затронули вопросы строительства и капитального ремонта ряда учреждений культуры, в частности Камчатского театра кукол, Театра национальных культур «Забайкальский узоры», Биробиджанской областной филармонии.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба