instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Фонд «Росконгресс» проведет масштабный конкурс цифрового искусства «Создавая будущее 2050»

Фонд «Росконгресс» проведет масштабный конкурс цифрового искусства «Создавая будущее 2050»

Фонд «Росконгресс» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и РОСИЗО проведет Конкурс цифрового искусства «Создавая будущее 2050» с апреля по июнь 2022 года с подведением итогов на юбилейном Петербургском международном экономическом форуме.

Конкурс объединит художников, ведущие музеи и галереи страны, экспертов арт-индустрии и всех тех, кому небезразлично digital-искусство. Проект призван повысить интерес к цифровому искусству, которое стремительно развивается в последние годы и существенно видоизменяет арт-индустрию.

«Цифровая парадигма — это ядро сегодняшней жизни. Цифровые технологии уже совершили переворот в методах демонстрации классического искусства, за короткое время сделав его по-настоящему доступным для всех - познакомиться с шедеврами стало возможным, не выходя из дома. Но технология без творчества всего лишь инструмент. При этом современное цифровое искусство как новый опыт в области культуры на наших глазах вырастает в мощное направление креативных индустрий с оборотом в сотни миллионов. Форум Креативного Бизнеса состоится в стартовый день юбилейного ПМЭФ», – отметил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовки и проведению ПМЭФ Антон Кобяков.

Сквозная тема конкурса – будущее – выбрана неспроста: испокон веков уклад нашей жизни сначала придумывали художники, фантасты и визионеры, а затем учёные, инженеры и предприниматели воплощали в реальность их образы.

«В наши дни синтез искусства и новых технологий открывает новые возможности для творческой реализации художника и его диалога со зрителем. Образы будущего, которые всегда занимали особое место в отечественной и мировой культуре, создаются теперь и в цифровом формате. Уверена, что, благодаря разнообразию тем, предложенных на конкурсе, ни одна идея не останется невостребованной», - отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Принять участие в конкурсе «Создавая будущее 2050» могут все желающие: как профессиональные художники, так и любители. Сбор заявок уже открыт на сайте и продлится до 30 мая включительно.

На второе полугодие 2022 года запланирована серия выставок лучших конкурсных работ на площадках ведущих музеев и галерей страны.Таким образом, каждый участник конкурса «Создавая будущее 2050» получит уникальную возможность экспонировать свои произведения на знаковых арт-площадках и представить их общественности, а музеи, в свою очередь, смогут адаптировать форматы диалога с аудиторией под современные тренды.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба