instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

К 1 сентября будет утверждён Комплексный план мероприятий по развитию творческого образования до 2030 года

К 1 сентября будет утверждён Комплексный план мероприятий по развитию творческого образования до 2030 года

В ближайшие три месяца будет разработан и утверждён Комплексный план мероприятий по развитию творческого образования в Российской Федерации до 2030 года. Об этом заявила Министр культуры Ольга Любимова на заседании Совета при Минкультуры России по вопросам развития художественного образования, который состоялся 30 мая в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

В ходе визита Ольга Любимова в сопровождении ректора МГК им. П.И. Чайковского Александра Соколова также осмотрела помещения вуза, в которых недавно были завершены ремонтные работы, – пристройку к 1-му корпусу МГК, помещения Малого зала и Рахманиновского зала.

Говоря об итогах работы творческих вузов в 2021/2022 учебном году, Ольга Любимова подчеркнула, что этот год стал новой вехой в развитии творческого образования. В частности, у граждан появилась возможность получения бесплатного второго высшего образования, а детские школы искусств получили особый статус. Пять вузов, подведомственных Минкультуры России, стали победителями программы «Приоритет 2030», – это ГИТИС, Академия Русского балета имени А. Я. Вагановой, Театральный институт им. Б. Щукина, ВГИК и РАМ имени Гнесиных.

«Важно, что Минкультуры России теперь распределяет контрольные цифры приема в области искусств для всех вузов, и на 2023/2024 учебный год распределено 10 614 бюджетных мест. Кроме того, теперь при поступлении средне-специальное образование творческое испытание может оцениваться как в зачетной системе, так и в баллах», – сообщила глава ведомства.

Теперь, по словам Министра культуры, Совет при Минкультуры России по вопросам развития художественного образования готов приступить к разработке Комплексного плана мероприятий по развитию творческого образования в Российской Федерации до 2030 года.

Комплексный план будет включать мероприятия по модернизации материально-технической базы научных и образовательных учреждений, новые механизмы для обеспечения достойного уровня заработной платы профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников. Также план предполагает разработку системы независимой оценки качества творческого образования, результаты которой будут в дальнейшем учитываться при распределении контрольных цифр приёма. Документ по развитию творческого образования предполагает и определение профильности образовательных учреждений при подготовке специалистов в области искусств.

При разработке Комплексного плана будет также сделан акцент на работу с регионами, работодателями и потенциальными абитуриентами для увеличения целевого приема, их дальнейшей стажировки и последующего трудоустройства. Предполагается и внедрение адаптированных программ подготовки для творческих людей по различным нозологиям и создание соответствующих условий для их обучения.

Также план предполагает открытие на базе вузов центров компетенций, развитие института наставничества, развитие электронных ресурсов учреждений.

«Уверена, что до 1 сентября мы уже сможем его утвердить и приступить к его реализации», – заключила Министр культуры.

Кроме того, Ольга Любимова сообщила о предстоящем включении заявок федеральных вузов культуры и искусства, расположенных в Дальневосточном Федеральном округе, в программу «Приоритет 2030. Дальний Восток», а также научно-исследовательских институтов в новый трек Минобрнауки России – «Приоритет 2030. Наука». 

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев в своем выступлении отметил слаженную работу двух ведомств. 

«Действительно очень важно, что мы работаем рука об руку, развивая нашу сложную, многогранную систему высшего образования. Мы видим систему творческих вузов – вузов культуры и искусства с одной стороны, как неразделимую часть, которую мы обсуждаем вместе наши общие проблемы и вместе с тем мы очень внимательно относимся к той специфике, которой несомненно обладает художественное образование, образование в сфере искусства и культуры в целом», - подчеркнул Дмитрий Афанасьев. 

Также на заседании Совета при Минкультуры России по вопросам развития художественного образования выступили и.о. ректора Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова, президент Ассоциации учебных заведений искусства и культуры Владимир Малышев, ректор Российской академии музыки имени Гнесиных Александр Рыжинский. С докладом о цифровой трансформации деятельности творческих вузов выступил заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Качанов. 

Мероприятие прошло в дни проведения Декады выпускников творческих вузов, которая впервые проходит в России и организована совместно с Ассоциацией творческих вузов. Вечером 30 мая в Концертном зале им. П.И. Чайковского состоится также гала-концерт студентов и выпускников творческих вузов.


 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба