instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

К 240-летию Севастополя открывается выставка «История, не застывшая в камне»

К 240-летию Севастополя открывается выставка «История, не застывшая в камне»

13 июня в Севастополе в кинотеатре «Украина» открывается выставка «История, не застывшая в камне», посвященная 240-летию города.

Отдельная страница героической летописи города связана с послевоенным восстановлением. Разрушенный до основания Севастополь поднялся из руин благодаря титаническим усилиям советских людей. Народ, победивший в Великой Отечественной войне, нуждался не только в решении народно-хозяйственных проблем, но и в прославлении своих подвигов в граните, мраморе или бронзе. Сегодня в каменную летопись Севастополя вошли и встали друг с другом строгие величественные монументы Крымской и Великой Отечественной войн. Они – часть неповторимого облика Севастополя.

Выставка «История, не застывшая в камне» создана на базе уникальных предметов из фондов Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А.В. Щусева (Москва), Музея скульптура Веры Мухиной (Феодосия) и Музея обороны Севастополя.

В экспозиции впервые будут показаны эскизные проекты памятников, мемориальных комплексов, увековечивших подвиг советских людей в годы Великой Отечественной войны – участников творческих конкурсов 1942–1945 гг., и проекты памятников участникам боев за Севастополь, которые сегодня можно отнести к творческому наследию севастопольских скульпторов и архитекторов 1960-х–1970-х гг. Дополнят юбилейную экспозицию скульптурные портреты, композиции из семейных фондов скульптора С.А. Чижа и художника-монументалиста В.Ю. Бондаренко, а также мультимедийные выставки, созданные при участии студентов Севастопольского государственного университета.

Выставка продолжит работу до 25 июля 2023 года. Вход свободный.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба