Ко Дню Победы Минкультуры России запускает акцию «Летопись сердец» instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ко Дню Победы Минкультуры России запускает акцию «Летопись сердец»

Ко Дню Победы Минкультуры России запускает акцию «Летопись сердец»

Ко Дню Победы Минкультуры России совместно с Российским фондом культуры и Роскультпроектом запускает акцию «Летопись сердец», которая пройдет с 6 по 9 мая в рамках проекта «Культура для школьников».

«Летопись сердец» в 2022 году посвящена архитектуре. Во времена Великой Отечественной войны начался новый этап в истории развития советской архитектуры. Архитекторы с первых дней участвовали в военном строительстве, проводили маскировочные работы от налетов фашистской авиации. Документы, описывающие этот важный эпизод войны, долгие годы были засекречены, и лишь недавно их обнародовали.

6 мая на портале «Культурадляшкольников.РФ» искусствовед и специалист по архитектуре середины ХХ века Ксения Смирнова прочитает лекцию «Архитектура Памяти».

7 мая на портале пройдет бесплатный мастер-класс от школы разработки компьютерных игр «ЯЮниор», благодаря которому дети узнают, как строятся пространства, города и целые вселенные в мире компьютерных игр.

С 6 по 9 мая все желающие смогут поделиться своими рисунками, посвященными Дню победы, в социальных сетях с хештегами #летописьсердец #культурадляшкольников. А те ребята, которые захотят увидеть свою работу на портале «Культурадляшкольников.РФ», смогут заполнить специальную форму участника. Лучшие из предложенных работ будут опубликованы на портале.

Впервые акция «Летопись сердец» прошла весной 2020 года при поддержке компании «Яндекс», Российского союза ветеранов и общероссийского общественного движения «Бессмертный полк». Она была приурочена к 75-летию Победы. Наставник Саратовской области, Евгений Миронов, провёл мастер класс по актёрскому чтению. Более 9 тысяч школьников со всей страны записали видеопоздравления ветеранам со стихотворениями о войне. В 2021 году акцию продолжила наставница Псковской области, Юлия Пересильд, которая провела мастер-класс по военной песне.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба