instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Люди с нарушением зрения получат бесплатный доступ к литературе, воспроизведенной в специальных форматах

Люди с нарушением зрения получат бесплатный доступ к литературе, воспроизведенной в специальных форматах

16 декабря Государственная Дума Российской Федерации в первом чтении приняла законопроект, регулирующий нормы предоставления бесплатного доступа к литературе гражданам с нарушением зрения. Документ разработан Минкультуры России. 

«Законопроект имеет важное социальное значение, так как расширяет круг лиц, которые будут иметь бесплатный доступ к литературе», – подчеркнула заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова в ходе его представления депутатам.

Документ приводит нормы Гражданского кодекса Российской Федерации в соответствие с положениями Марракешского договора. По словам замглавы ведомства, сегодня аналогичные положения предусмотрены только в отношении слепых и слабовидящих. Принятие законопроекта позволяет также включить в этот перечень людей, имеющих различного рода нарушения зрения или физические особенности, в силу которых они не могут полноценно читать. Кроме того, нововведения подразумевают бесплатный доступ к произведениям, созданным в специальных форматах, через интернет.

Ранее Российская Федерация присоединилась к Марракашескому договору об облегчении доступа слепых к опубликованным произведениям. Согласно его положениям уполномоченные организации имеют право без согласия авторов и без выплаты им вознаграждения воспроизводить в некоммерческих целях произведения в специальных форматах для слепых и иных лиц, которые в силу физических недостатков не могут читать печатный текст.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба