instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Министр культуры Российской Федерации провел открытую лекцию для учителей по истории Дальнего Востока

Министр культуры Российской Федерации провел открытую лекцию для учителей по истории Дальнего Востока
Министр культуры Российской Федерации провел открытую лекцию по истории Дальнего Востока


2 сентября Министр культуры Российской Федерации рассказал учителям истории и литературы о наиболее значимых фактах в истории региона. Мероприятие состоялось в средней общеобразовательной школе № 6.

"Мы часто и справедливо сетуем на то, что слишком много славных страниц нашей истории в какой-то момент оказываются незаслуженно забытыми или просто обойдёнными вниманием. Это случается по разным причинам. Как правило – когда в угоду интересам текущей политики оказывается выгодно не обращать внимание на кое-какие события из прошлого. Так у нас в советскую эпоху "выпала" Первая мировая война. А после 1991 года – наоборот, "выпала" советская эпоха", - открывая лекцию, сказал Владимир Мединский.

В своем выступлении глава Минкультуры России напомнил о битве при Молодях – блистательном отражении крымско-татарского набега в 1572 году и других сражениях, а также о разгроме Кватунской армии, 71-й годовщине победоносного завершения Второй мировой войны на Дальнем Востоке, дне капитуляции Японии, Манчжурской операции и уникальном подвиге советского танкиста Зиновия Колобанова, под командованием которого на подступах к Ленинграду было уничтожено более 40 немецких танков.

 "Сейчас РВИО восстанавливает историческую справедливость – на днях на канале "Россия" выходит документальный фильм "22 победы танкиста Колобанова", снятый при поддержке Минкультуры России", - отметил Владимир Мединский.

"История Дальнего Востока – это не только 1945 год, не только Хасан и Халхин-Гол. Это беспримерная история подвижников и первопроходцев, градостроителей и промышленников. История становления и распространения нашей уникальной цивилизации. Причём по своей культурной составляющей – альтернативная знаменитому американскому "Дикому Западу", - сказал министр. - Это мирное и созидательное освоение земель в согласии и взаимообогащении со всеми живущими здесь народами. Дальний Восток – это не просто неотъемлемая территория России, это неотъемлемая составляющая её культурного стержня".

"Вернуть историю Дальнего Востока во всём её величии и многообразии в пространство общественного знания – это объективная задача исторического, культурного, просветительского сообщества. И ведущая роль здесь ваша – дальневосточного образовательного сообщества", - завершая лекцию, сказал Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Для справки:


Министр культуры Российской Федерации находится во Владивостоке с официальным визитом, который продлится до 3 сентября. Напомним, накануне во Владивостоке открылся филиал Академии русского балета им. А.Я. Вагановой. На праздничной линейке в День знаний присутствовали глава Минкультуры России Владимир Мединский и ректор Академии русского балета Николай Цискаридзе.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба