instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Министр культуры осмотрела уникальные экспонаты реставрационной выставки «Кладовая Прикамья» в Центре имени И. Э. Грабаря

Министр культуры осмотрела уникальные экспонаты реставрационной выставки «Кладовая Прикамья» в Центре имени И. Э. Грабаря

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова посетила Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И. Э. Грабаря.

Она осмотрела реставрационную выставку «Кладовая Прикамья», которая открылась в октябре и проработает до 2 декабря 2022 года. Выставочный проект приурочен к 100-летию Пермской художественной галереи и 150-летию Игоря Эммануиловича Грабаря.

«Крупнейший реставрационный центр России, в котором собраны уникальные компетенции, представляет результаты своей работы. Эти экспонаты станут частью новой экспозиции Пермской галереи и, безусловно, ее украшением», - сказала Министр.

Основатель отечественной школы научной реставрации Игорь Грабарь принял участие в экспедиции в Пермский край в 1925 г., оценил художественную ценность самобытных деревянных скульптур и икон региона. Эти экспонаты легли в основу Пермской художественной галереи.

Организованные Грабарем Реставрационные мастерские работали с экспонатами из галереи с 1940-х годов. В последние годы это сотрудничество вновь возобновилось. Как рассказал генеральный директор Центра Дмитрий Сергеев, за все годы этого сотрудничества Центр отреставрировал порядка тысячи экспонатов из Пермской галереи.

Центром экспозиции в Центре Грабаря стало двухметровое Распятие ХVIII века из деревенского храма Пермской области. Несколько лет назад была завершена его масштабная реставрация: укреплён левкас и красочный слой памятника, восполнены утраты древесины и заполнены трещины. Произведение очищено от загрязнений и покрыто лаком.

Также в экспозиции – более 40 отреставрированных произведений искусства: пермские иконы, западноевропейская живопись XV-XVIII веков, графика ХIХ века, дарохранительницы. У одной из картин («Крещение римлян апостолом Петром») в процессе реставрации установлен истинный автор – им является не Джованни Панини, как считалось ранее, а его современник Альберто Карльери.

Сотрудники Центра рассказали Министру об удивительных открытиях во время реставрации. Одна из работ – «Грехопадение» неизвестного фламандского художника конца XVI века. При реставрации на ней нашли изображение Бога-отца. А на иконе «Великомученица Варвара со святцами по месяцам» в темном фоне оказались скрыты все святые женского пола – всего 160 женских ликов, что делает произведение уникальным для русской иконописной традиции.

Также Министр посетила мастерскую реставрации темперной живописи и мастерскую масляной живописи, где ей представили работы, пострадавшие в Грозном в 1996 году и от пожара в музее-усадьбе Тютчева «Мураново» в 2006 году. В их числе – полотно Франца Рубо «Взятие аула Гуниб и пленение Шамиля», которое задержали на таможне при попытке злоумышленников вывезти картину за границу. Это уже вторая партия произведений искусства, направленная на реставрацию из Росизо. Министру показали фотографии произведений, которые уже переданы в Национальный музей Чеченской Республики, а также ноу-хау сотрудников Центра – приспособление для выпрямления картин на деревянной основе.

Результаты деятельности Центра Грабаря и перспективы его развития Ольга Любимова обсудила с генеральным директором Центра Дмитрием Сергеевым. Гендиректор Центра сообщил о планах провести в 2023 году реставрационную выставку с музеем «Зарайский Кремль», на которой будет представлено порядка 50 экспонатов, прошедших реставрацию в Центре в разные годы.

Справочно:

Комиссия по сохранению и раскрытию памятников древней живописи как научно-административный центр координации всех реставрационных работ в стране по инициативе академика И. Э. Грабаря была создана в 1918 году. В 1934 году учреждение было расформировано и воссоздано в 1944 г. С 1960 года носит имя И. Э. Грабаря, в 1974 году преобразовано во Всероссийский художественный научно-реставрационный центр.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба