instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

На Детском культурном форуме показали работы финалистов Всероссийского проекта «Школьная классика»

На Детском культурном форуме показали работы финалистов Всероссийского проекта «Школьная классика»

На Детском культурном форуме состоялась встреча ребят с удивительным миром школьных театров. В рамках интерактивной лекции перед участниками форума выступил начальник отдела проектной деятельности по делам молодежи Театрального института имени Вахтангова, актер, режиссер, театральный педагог, писатель и главный режиссер Всероссийского проекта «Школьная классика» Валентин Стасюк.

Ребята посмотрели видеофрагменты спектаклей школьных театров, которые вышли в финал первых сезонов проекта «Школьная классика», а также послушали лекцию о знаменитой Вахтанговской школе, по которой занимаются в Театральном институте имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова. Кроме того, желающие приняли участие в специальном мастер-классе. Многим из них очень легко дались упражнения на первичные элементы актерской техники, внимание, воображение, фантазию, действие и взаимодействие.

Развитые актерские способности обязательно пригодятся ребятам в будущем, вне зависимости от выбранной сферы деятельности, отметил Валентин Стасюк: «Артист – это тот человек, который может максимально разумно управлять не только собой и своими эмоциями, но и при помощи этого держать под контролем ситуацию, аудиторию, настроение, а значит, и влиять на ход событий».

Среди участников форума оказалось немало ребят, которые уже сейчас успешно занимаются в школьных театральных кружках и студиях и хотят продолжить осваивать азы актерской профессии, чтобы в будущем покорить сцену. Именно на них рассчитан Всероссийский проект «Школьная классика», который призван развивать школьные театральные студии и вовлекать учащихся в их деятельность, а также поддерживать преподавательские инициативы и обучать педагогов современным театральным методикам.

Это направление особенно востребовано в регионах, сказал Валентин Стасюк: «В рамках нашего проекта «Школьная классика» мы выезжаем в регионы, разные города, чтобы собрать заинтересованных людей и с ними поработать, провести бесплатные мастер-классы для школьных театров. Мы были в Крыму, в Артеке, и на фестивале в Курске».

География проекта с каждым годом расширяется, и организаторы уверены, что вместе с этим вырастет и число школьных театров в России. 

Справочно:

Организатор Детского культурного форума – Министерство культуры Российской Федерации. Партнеры Форума: Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Правительство Москвы и ВДНХ, Союзмультфильм, центральная киностудия детских и юношеских фильмов имени Максима Горького, исторический парк «Россия – Моя история» на ВДНХ, сообщество «Большая перемена», Лига юных журналистов, Российское общество «Знание». Партнер направления «Изобразительное искусство» – завод художественных красок «Невская палитра».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба