Около 500 заявок подано на участие в «Больших гастролях», еще 110 – в программе «Мы – Россия» instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Около 500 заявок подано на участие в «Больших гастролях», еще 110 – в программе «Мы – Россия»

Около 500 заявок подано на участие в «Больших гастролях», еще 110 – в программе «Мы – Россия»

Опубликованы списки участников Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации по программам «Большие гастроли» и «Мы – Россия». Оператором плана выступает «Росконцерт».

«Идея воссоздания единой гастрольной системы получила невероятный отклик у творческих коллективов по всей стране. Программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия» Всероссийского гастрольно-концертного плана с каждым годом привлекают все больше участников. Сотни артистов получают возможность отправиться на гастроли в разные уголки нашей Родины, приобрести уникальный профессиональный опыт и заряд творческой энергии. А жители крупных и малых российских городов – увидеть лучшие спектакли и концерты», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Всего на участие в программе «Большие гастроли» поступило 477 заявок. По итогам работы экспертной комиссии в 2023 году планируется провести 271 гастрольный тур. «Большие гастроли» состоятся в 79 регионах и 136 городах и населенных пунктах Российской Федерации. В зарубежном направлении примут участие 7 стран.

Всего в программе «Большие гастроли» в этом году планируется участие 247 театров (некоторые коллективы будут участвовать в программе по двум направлениям). По направлению «Ведущие театры» на «Большие гастроли» отправятся 28 театров, по зарубежному – 12, по межрегиональному – 98, по направлению для детей и молодежи – 89, по студенческому – 7, по поддержке гастрольной деятельности негосударственных (частных) театров – 15.

Среди участников программы «Большие гастроли» много новых театров. Так, впервые на «Большие гастроли» по межрегиональному направлению поедут: Березниковский драматический театр (Пермский край, г. Березники), Казанский академический русский Большой драматический театр им. В.И. Качалова. По направлению для детей и молодежи: Нижегородский ТЮЗ, Мытищинский театр кукол «Огниво» им. С. Железкина, Краснодарский краевой театр кукол. По направлению по поддержке гастрольной деятельности негосударственных (частных) театров – Театр кукол «Туки-Луки» (г. Пермь), Камерный драматический театр (г. Вологда), Танцевальный театр Фора (г. Екатеринбург), Творческий центр «Среда» (г. Москва), Театральная мастерская «АСБ» (г. Санкт-Петербург). По студенческому направлению впервые среди участников – Московский государственный институт культуры.

На участие в программе «Мы – Россия» всего поступило 110 заявок. По итогам работы экспертной комиссии в 2023 году планируется провести 55 гастрольных туров, в которых примет участие 51 творческий коллектив (некоторые участники отправятся в несколько гастрольных туров). Гастрольные туры состоятся в 81 регионе и 216 городах и населенных пунктах Российской Федерации.

Впервые в программе «Мы – Россия» примут участие 16 творческих коллективов, в их числе: Академический оркестр русских народных инструментов им. Н. Н. Некрасова (г. Москва), Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова (г. Москва), Ансамбль казачьей песни и пляски «Разгуляй» им. С.В. Балабана (г. Саранск), Ансамбль песни и танца «Легенда» Ростовской государственной филармонии (г. Ростов-на-Дону), Государственный ансамбль народного танца «Ингушетия» (г. Магас), Государственный ансамбль народной песни Адыгеи «Исламей» (г. Майкоп), Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца (г. Чебоксары).

Справочно:

Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России призван воссоздать единую гастрольную систему страны. План реализуется на всей территории России и включает две масштабные федеральные программы – «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов).

Благодаря программам «Большие гастроли» и «Мы – Россия» зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, с концертными программами выдающихся отечественных коллективов.

Спектакли и концерты предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской, а география гастролей простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба