instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольга Любимова и Константин Косачев обсудили реализацию нацпроекта «Культура» в республике Марий Эл

Ольга Любимова и Константин Косачев обсудили реализацию нацпроекта «Культура» в республике Марий Эл

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова обсудила с заместителем Председателя Совета Федерации Константином Косачевым успехи и планы по восстановлению культурных объектов в Республике Марий Эл.

«Мы продолжаем в Республике Марий Эл строительство Дома дружбы народов. На объект уже получено финансирование, работы идут в плановом режиме и завершение возможно раньше намеченного срока», - рассказал Константин Косачев.

Планируется, что здание будущего Дома дружбы будет многофункциональным, в нем будут организованы пространства для проведения конференций, а также холл и танцевальный зал.

По словам заместителя Председателя Совета Федерации, в регионе запланирована реконструкция театра кукол под театр юного зрителя. Работы будут проведены в рамках национального проекта «Культура». Также в рамках нацпроекта в прошлом году в столице региона - Йошкар-Оле - было открыто новое здание Марийской государственной филармонии имени Якова Эшпая. Строительство продолжалось около семи лет.

«Приятно слышать, что регион восстанавливает и возводит новые культурные пространства. Особенно важно, что открываются площадки, представляющие искусство уникальных национальных коллективов, благодаря чему удается объединить представителей разных национальностей и вероисповеданий», - отметила Ольга Любимова.

В ходе встречи Министр культуры республики Константин Иванов пригласил главу федерального ведомства в Йошкар-Олу на открытие Улановского фестиваля. «8 апреля этого года стартует 20-й Улановский балетный фестиваль и Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов. В рамках открытия фестиваля пройдет премьера балета «Русский Гамлет» в постановке Бориса Яковлевича Эйфмана, будет исполнять труппа Марийского государственного академического театра оперы и балета им. Эрика Сапаева», - сказал он.

Конкурс учрежден распоряжением Правительства и Минкультуры России, организатором выступает «Росконцерт». В программу войдут показы спектаклей ведущих национальных коллективов России, творческие лаборатории и встречи, выставки, лекции и мастер-классы.

Кроме того, в рамках встречи были затронуты вопросы, связанные с планами региона по реконструкции других учреждений культуры.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба