instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Ольге Любимовой рассказали о работе Фонда развития русско-французских исторических инициатив

Ольге Любимовой рассказали о работе Фонда развития русско-французских исторических инициатив

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова провела рабочую встречу с президентом Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьером Малиновским, в ходе которой он рассказал о текущей деятельности и будущих проектах организации.

По его словам, на днях в Музее Отечественной войны 1812 года состоялась церемония перекладывания в гроб останков соратника императора Наполеона генерала Шарля Этьена Гюдена, обнаруженных ранее в ходе археологической экспедиции в Смоленске. После церемонии гроб был опломбирован консульской печатью в посольстве Франции в Москве, а 13 июля состоится репатриация останков на родину генерала.

«Долгое время место захоронения Гюдена считалось утраченным. Однако благодаря раскопкам удалось обнаружить его могилу, и теперь в результате длительных переговоров генерал вернётся во Францию», - поделился Пьер Малиновский.

Кроме того, президент Фонда рассказал о планах отправиться в сентябре с экспедицией на Камчатку в поисках трёх исторических личностей - английского адмирала Дэвида Пауэлла Прайса и французских лейтенантов Бурассе и Лефевра, которые исчезли на Камчатке в 1854 году после битвы с русскими войсками в Петропавловске. Подготовка проекта уже началась. Также запланированы раскопки в рамках проекта «Ленинград 2021», который пройдёт в октябре и будет посвящён теме блокады Ленинграда.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба