instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Определены победители конкурса музыкальных проектов на получение грантов Правительства Российской Федерации

Определены победители конкурса музыкальных проектов на получение грантов Правительства Российской Федерации

Победителями конкурса стали 15 творческих проектов из Москвы и Санкт-Петербурга, Забайкальского края, Свердловской, Оренбургской и Тамбовской областей, республик Марий Эл, Удмуртия и Башкортостан. Всего на участие в конкурсе поступило 120 заявок, среди которых 38 – от бюджетных учреждений, 31 – от автономных учреждений и 51 заявка от некоммерческих организаций.

Конкурсный отбор заявок от некоммерческих организаций на проведение в 2023 году социально значимых творческих проектов в сфере музыкального искусства проводится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.08.2014 № 823. В соответствии с изменениями, внесёнными в правила отбора постановлением Правительства РФ от 18.01.2023 № 44, отбор заявок впервые проводился на электронной площадке в системе «Электронный бюджет». Указанные изменения направлены на повышение открытости процесса проведения конкурса, а также позволили упростить процесс сбора и подачи заявителями пакета документов, а экспертам – упростить процесс проверки и оценки поступивших заявок.

Отобранные проекты состоятся в 2023 году в различных регионах страны при поддержке из средств федерального бюджета. Среди победивших проектов мероприятия, посвящённые памятным и юбилейным датам, гастрольные проекты, фестивали, мастер-классы, тематические программы, новые постановки и др.

Так в Тамбовской области, неразрывно связанной с жизнью и творчеством великого русского композитора, пианиста и дирижёра С.В. Рахманинова, в год празднования 150-летия со дня его рождения состоятся два крупных фестиваля – в сфере симфонической и хоровой музыки. А в Оренбургской области к юбилейной дате будет создана концертно-сценическая постановка оперы «Алеко».

В Москве будут реализованы два крупных мероприятия – «Молодежный образовательно-творческий проект «Рождение оперного спектакля» и «Творческая мастерская «Всероссийская молодёжная хоровая ассамблея», в рамках которых состоятся образовательно-практические программы с финальными гала-концертами для талантливых молодых вокалистов и хоровых дирижёров из регионов страны.

Экспертами также поддержаны два проекта патриотической направленности – это «Всероссийский молодежный фестиваль духовых оркестров «С тобой, страна!», который состоится в восьми регионах страны, и творческий проект «Вместе. Пою тебе отечество».

Среди победителей конкурсного отбора заявок – два проекта, направленные на поддержку народного музыкального искусства: «Этнообразовательный проект «Три Камы», который состоится в Удмуртской Республике, и «Творческий проект «Музыкальные интерпретации», в рамках которого состоится свыше 40 мероприятий в 8 регионах страны. «Музыкальные интерпретации» - это комплекс культурно-просветительских мероприятий, способствующий развитию и популяризации традиции исполнительства на старинных народных инструментах.

В сфере академического музыкального искусства в рамках грантовой поддержки состоится «Всероссийский фестиваль камерной музыки «Классика над Белой рекой» в Республике Башкирия, а также музыкальные фестивали Юрия Башмета в Хабаровске, Ярославле, Красноярске, Самаре, Ростове-на-Дону и Челябинске.

Экспертами также поддержаны совместный проект российского и белорусского молодежных хоровых коллективов «Хоровой союз: Россия – Беларусь», мероприятия которого состоятся в двух странах, Фестиваль Олега Лундстрема в Забайкальском крае, Мюзикл свердловской детской филармонии «Мэри Поппинс. Диджейская сказка, Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба