instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Площадь Пушкинского музея увеличится в два раза

Площадь Пушкинского музея увеличится в два раза

Площадь Пушкинского музея увеличится в два раза

9 сентября на территории Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина состоялась церемония закладки камня в основание депозитария. В мероприятии приняли участие Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов, главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов.

«Сегодня открывается новая страница в истории великого музея, и это поистине значительное событие в культурной жизни Москвы и культурной жизни всей России, — открывая мероприятие, сказал Сергей Нарышкин. -  Мы ещё раз вспоминаем о преемственности времён и поколений, о непреходящей ценности культуры и необходимости её поддержки. И, конечно, о глубоких традициях Музея изобразительных искусств имени Пушкина и новых возможностях, которые сегодня закладываются вместе с первым камнем будущего центра».

С момента открытия Музея изящных искусств в 1912 году у него не было специализированного помещения для хранения коллекций. Строительство центра позволит качественно изменить принципы хранения фондов, обеспечить и контролировать уровень температурного, светового и биологического режимов.

В новое помещение, которое будет построено к 2019 году, переедут около 700 000 музейных предметов, в том числе коллекции живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, нумизматики. Часть депозитария организуют по принципу открытого хранения, что сделает фонды доступными для посетителей. 

Депозитарно-реставрационный и выставочный центр будет соединён с Главным зданием Музея подземным переходом. Строительство Музейного городка ГМИИ имени А.С. Пушкина завершится к 2022 году.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба