instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Подписано соглашение о сотрудничестве между Музеем современной истории России и художественным музеем «Арт-Донбасс»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Музеем современной истории России и художественным музеем «Арт-Донбасс»

Музей современной истории России подписал соглашение о сотрудничестве с художественным музеем «Арт-Донбасс». В рамках взаимодействия для коллег из Донецкого музея предполагается организовать курсы повышения квалификации, консультации, оказывать методическую помощь. Также запланированы совместные выставочные и интернет-проекты. Особое внимание будет уделено содействию в организации работы сотрудников в межмузейной рабочей группе, созданной Министерством культуры Российской Федерации для сбора артефактов на территориях проведения СВО.

По словам генерального директора Музея современной истории России Ирины Великановой, сотрудничество с «Арт-Донбассом» ведется с 2017 года.

«Сотрудники наших музеев взаимодействовали в рамках межмузейной рабочей группы, также мы передавали коллегам методическую литературу, - рассказала Ирина Великанова. - В 2021 году на площадке «Арт-Донбасса» прошла выставка копий графических работ советского художника Александра Блэка, пережившего блокаду Ленинграда. У нас в фондах хранится более 90 работ этого художника. Он рисовал на оборотной стороне кусочков обоев. Эти рисунки – беспощадно честные, фактически документальные свидетельства всего того, что происходило в осажденном городе. Это актуально сегодня как никогда».

Генеральный директор ГЦМСИР подчеркнула, что после подписания соглашения сотрудничество станет более плотным и интересным. Уже имеется договоренность о совместных проектах. Например, в этом году в Музее современной истории России будет организована выставка работ из «Арт-Донбасса».

Как отметила директор художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко, для музеев Донбасса сейчас крайне важно продолжить налаживание контактов с коллегами из ведущих музеев России и укреплять их совместными проектами.

«Мы – муниципальный музей, небольшой. Но, я считаю, что каждый у себя в регионе делает важное дело, - сказала она. - Мы в этом году представляем в Музее современной истории России интересный проект. Мы покажем то, что смогли собрать за восемь прошедших лет – это свидетельство нашей общей истории. Это работы наших художников по теме нынешней ситуации на Донбассе, портреты героев, изображения современных событий и того, как сейчас выглядит наш город».

«Арт-Донбасс» - современное выставочное пространство, основным направлением деятельности которого является работа по популяризации, пропаганде и развитию культуры Донбасса. Музей был открыт 26 августа 2011 года ко Дню города Донецка и Дню шахтера как Художественно-выставочный центр «Арт-Донбасс». В мае 2017 был переименован в Художественный музей «Арт-Донбасс». За 10 лет им было организовано и реализовано более 450 стационарных и передвижных выставок, художественных проектов.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба